Posted 26 октября 2022,, 06:00

Published 26 октября 2022,, 06:00

Modified 26 октября 2022,, 06:13

Updated 26 октября 2022,, 06:13

Навигация маломерных судов завершилась в нескольких районах Хабаровского края

26 октября 2022, 06:00
Запрет на движение лодок и катеров уже действует в Охотском и Солнечном районах.

С 31 октября запрет на движение лодок и катеров вступит силу в Николаевском районе, с 1 ноября – в Хабаровском, Амурском и Комсомольском районах и Комсомольске-на-Амуре, а с 4 ноября – в Советско-Гаванском районе.

На Амуре у Хабаровска сезон продлится дольше всего – до конца текущего месяца.

До 30 октября речные трамваи будут по-прежнему курсировать по краевым (от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса») маршрутам. На городских маршрутах, где организатором выступает администрация Хабаровска, перевозки будут осуществляться до 31 октября («Речной вокзал – поселок Уссурийский», «Речной вокзал –Дубки» и «Речной вокзал – Садовая 1»).

Напомним, что весной, в период подготовки к навигации, впервые более чем за 10-летний срок на судах, курсирующих по краевым маршрутам, были проведены масштабные ремонтно-восстановительные работы. На ряде направлений обновлены салоны краевых теплоходов: заменены сидения и палубное покрытие, освещение, произведен ремонт и заменена двигателей, установлены новые информационные стенды, впервые появилось фирменное брендирование Хабаровского края.

Закрытие навигации обусловлено климатическими условиями. С понижением температуры воды и воздуха повышается вероятность обледенения корпуса транспортного средства. Также в это время усиливается ветровая нагрузка, волнение. В случае происшествия и опрокидывания лодки шансы сохранить здоровье и жизнь резко снижаются.

 

 

 

"