Posted 22 декабря 2022,, 02:59

Published 22 декабря 2022,, 02:59

Modified 22 декабря 2022,, 03:10

Updated 22 декабря 2022,, 03:10

Дегтярев синхронизировал работу властей с потребностями жителей Хабаровского края

22 декабря 2022, 02:59
Шестая прямая линия губернатора ответила на самые животрепещущие вопросы ежедневной жизни региона, обрисовала перспективы ближайшего будущего.

Такая форма общения губернатора с жителями края вновь подтвердила свою эффективность как механизма решения проблем, доступного всем живущим на территории. Задать свой вопрос получил возможность каждый, и многие этим воспользовались. За два часа Михаил Дегтярев подробно ответил более чем на 40 вопросов.

Во время телевизионного эфира продолжали поступать сообщения, которые транслировались на экраны. Некоторые из них губернатор зачитывал вслух, корректируя заданную структуру мероприятия, и сразу находил что ответить. При этом говорили не только о проблемах. Подвели итоги года по ключевым событиям в крае. А еще этот эфир принес много искренних благодарностей краевому руководству от людей, кто уже получил помощь в решении своих нужд.

Экономика

В последние два года краевой бюджет показал рост доходной части — на 29 млрд рублей. Сегодня это 109 млрд рублей. Михаил Дегтярев открыл три главных причины увеличения местных доходов.

— Во-первых, сама экономика развивается, Хабаровского края. Во-вторых, это дисциплина. Нам некоторые предприятия за 2019-20 годы доплатили налогов. Мы здесь в очень хорошей коммуникации с налоговой службой. В-третьих, некоторые вернулись в нашу юрисдикцию. Я это расцениваю как доверие ко мне как к губернатору. Консолидированный бюджет в 2023 году у нас будет более 150 млрд рублей. Будем и дальше наращивать развитие нашей экономики, — сообщил Михаил Дегтярев.

Энергетика

Хабаровский край постепенно и неумолимо решает застарелый вопрос безопасного и стабильного энергетического обеспечения районов. После пожара на одной из деревянных электростанций в глубинке было принято решение заменить их все на современные модули. В прошлом году заменили 6 из них, в этом — 7, еще 11 останется на следующие два года.

Михаил Дегтярев рассказал также о возвращении некоторых участков линий электропередачи и  коммунальных объектов в собственность крупных компаний, которые их могут полноценно обслуживать и модернизировать при необходимости.

Медицина

Здравоохранение — одна из центральных тем, волнующих жителей края. Это подтвердилось и на прямой линии. Губернатор сообщил, как изменится ситуация с острой нехваткой лекарств в сельских аптеках, далеких от райцентров.

— Мной поставлена задача минздраву и нашей дальневосточной компании по обеспечению лекарственными препаратами до нового года закупиться. Мы оказали компании помощь. А в целом эту проблему мы проанализировали, она хроническая, это планово убыточная деятельность. Коммерческие компании в глубинку не заходят, потому что это невыгодно, нет объема, живёт мало людей. А мы как государство не имеем возможности краевое государственное учреждение так, как надо, деньгами поддерживать, — объяснил Михаил Дегтярев.

А в краевой клинической больнице № 1 им. профессора С. И. Сергеева возобновили операции по пересадке почки. 

— 8 декабря, спустя 14 лет, проведена первая успешная трансплантация почки. Для того чтобы это стало возможным, в ККБ № 1 была модернизирована лаборатория, приобретено операционное оборудование, диализные аппараты, СКТ, расходные материалы. Наши специалисты прошли подготовку в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова в Москве, — рассказал Михаил Дегтярев.

Мобилизация

Губернатор подробно рассказал о мерах поддержки мобилизованных и их семей. 

— У нас не проводилась мобилизация 80 лет, поэтому все сформировавшиеся проблемы необходимо исправлять, — сказал Михаил Дегтярев.

И это уже происходит. В крае открыто 15 Центров поддержки семей мобилизованных; они освобождены от платы за детский сад и получат компенсацию по 150 тыс. рублей на газификацию. Губернатор также перечислил, что делают для фронта предприятия края: зимние спальники; армейские палатки; термоизоляционные коврики; компактные обогреватели и предметы обмундирования. 

Михаил Дегтярев подчеркнул, что до наступления нового года все мобилизованные получат обещанные им единовременные денежные выплаты.

Социальная политика

Хабаровский край является центром культурного отдыха, спортивных состязаний, событийного туризма не только в пределах края, но и на дальневосточном уровне, а в некоторых случаях и общенациональном. Михаил Дегтярев анонсировал длинный список мероприятий, которые дают отдых уму и сердцу. Для этого в разных районах края и его столицы ежегодно строятся все новые объекты. Один из таких — первый в регионе аквапарк, который должен появиться в центре города. Когда? — спросила у губернатора 6-летняя хабаровчанка Маша.

— Аквапарк обязательно введем в следующем году. Инвестор обещает до конца года сдать объект. Надеюсь, что все смогут там провести время. Ведь это уникальный для нашего региона проект, да и для всего Дальнего Востока, который очень органично впишется в будущую набережную, — рассказал Михаил Дегтярев. 

В течение двух часов губернатор принял ряд важных управленческих решений, в том числе, поручая зампредам и министрам, присутствовавшим при трансляции, включиться в соответствующий профилю вопрос. Это говорит не только о доступности и открытости власти народу, но и привносит в него элементы прямой демократии. 

Сегодня уже можно говорить, что Михаил Дегтярев доказал свой потенциал руководителя. Он не просто постоянно держит руку на пульсе происходящего в Хабаровском крае, но и сходу определяет такие способы решения проблем, которые показывают практический эффект.

Доказательство тому — видеообращения от простых людей, которые много лет терпели невнимание прежнего чиновничьего аппарата, а теперь получают результаты. Например, жительница Солнечного района, рассказавшая, что после поручения губернатора на территории начался полноценный ремонт автодорог, работают четыре грейдера вместо одного на полтысячи километров. 

Во время прямой линии ветеран Великой Отечественной войны Юрий Ласьков пригласил Михаила Дегтярева на новоселье. Только после ходатайства губернатора ветеран получил жилищный сертификат, в котором ему отказывали прежде из-за отсутствия потерявшегося в шуме лет документа.

Все это говорит о том, что Михаилу Дегтяреву удалось синхронизировать работу исполнительной власти с чаяниями жителей региона.

"