Posted 21 декабря 2022,, 02:41

Published 21 декабря 2022,, 02:41

Modified 21 декабря 2022,, 03:06

Updated 21 декабря 2022,, 03:06

Дегтярев рассказал, как обеспечить лекарствами малые села Хабаровского края

21 декабря 2022, 02:41
В эти дни при поддержке краевого бюджета в сельские госаптеки завезут необходимые препараты. А в начале следующего года будет образовано акционерное общество, которое наладит стабильные поставки.

Во время прямой линии губернатора прозвучало обращение от жителей сельских территорий Хабаровского края. В небольших населенных пунктах пустуют госаптеки, а других нет. Для коммерческого сектора вести там бизнес убыточно, а у краевой власти пока недостаточно полномочий.

— Мной поставлена задача минздраву и нашей дальневосточной компании по обеспечению лекарственными препаратами до нового года закупиться. Мы оказали компании помощь. А в целом эту проблему мы проанализировали, она хроническая, это планово убыточная деятельность. Коммерческие компании в глубинку не заходят, потому что это невыгодно, нет объема, живёт мало людей. А мы как государство не имеем возможности краевое государственное учреждение так, как надо, деньгами поддерживать, — объяснил Михаил Дегтярев.

Губернатор анонсировал уже принятое решение проблемы: в новом году провести реорганизацию, в течение января-февраля создать акционерное общество, где Хабаровский край будет единственным владельцем и собственником, и через механизмы пополнения капитала помогать наполнять аптеки необходимыми селянам препаратами.

Дегтярев констатировал, что наладить обеспечение лекарствами в глубинке — неизбежная необходимость для краевой власти, а акционерное общество — единственная юридическая возможность решить вопрос.

Ответы губернатора на вопросы жителей во время прямой линии показали, что в центре внимания Михаила Дегтярева как и прежде остается человек и его потребности. Тот факт, что глава края следит о происходящем на территории не только по докладам чиновников, но и через социальные сети, популярные группы в мессенджерах — как в случае с недостатком лекарств в аптеках — подтверждает, что он не просто исполняет свои должностные обязанности, но и искренне болеет за результаты своей работы для каждого конкретного земляка.

"