Posted 29 марта 2023,, 04:58

Published 29 марта 2023,, 04:58

Modified 29 марта 2023,, 05:45

Updated 29 марта 2023,, 05:45

Как вырастить рассаду огурцов в Хабаровском крае?

29 марта 2023, 04:58
В ближайшие выходные март сменится на апрель — месяц посева самого свежего, хрустящего и раннего овоща в наших салатниках. Узнаем секреты удачного урожая с первых шагов.

Климат центральной части края благосклонен к огурцам. Они отлично вырастают даже без предварительного подращивания, из семечки, воткнутой в грядку на протяжении всего июня. Но, несмотря на магазинное изобилие привозных и тепличных овощей круглый год, свой, домашний огурчик хочется сорвать и немедленно съесть как можно раньше.

— По агротехнике огурцы готовы к переезду в открытый грунт или парник через месяц после посева на рассаду. Конечно, майские праздники в Хабаровском крае с их непредсказуемыми скачками температур не для нежных зеленцов. Но огурцы хороши тем, что отлично приживаются в земле в любом возрасте. Даже если вытянулись из горшка на метр-другой. Поэтому для самого раннего урожая можно начинать сеять рассаду уже сегодня, — считает Майя Огибалова, многоопытная хабаровская дачница.

Стоит помнить, что даже вполне живучая с виду рассада не выносит так называемых возвратных заморозков. Если температура воздуха спускается ниже 15 градусов, огурец перестанет расти, а при +10 и меньше запустит программу самоуничтожения. Поэтому отправлять их в землю стоит только при полной уверенности, что над огородом в дневное время будет не холоднее +18+20 градусов.

Если на даче есть парник или теплица, можно переселить сеянцы туда в середине мая. Но в открытый грунт — не раньше, чем все остальные рассадные овощи, то есть в первых числах июня.

— Из всего разнообразия сортов семян дачникам стоит разделить свои ожидания по нескольким параметрам. Например, партенокарпические и самоопыляемые сорта и гибриды славятся своей урожайностью. Пустоцветы для них, скорее, исключение. А вот пчелоопыляемые часто цветут почем зря всем кустом, — но только если семена совсем свежие, от прошлогоднего урожая. Лучше дать им еще минимум два года полежать в закромах, — уверена Майя Огибалова.

Эксперт открывает секрет рукотворного «состаривания» семян огурцов пчелоопыляемых сортов — за полтора-два месяца завернуть в ткань и держать возле батареи отопления.

Сеют огурцы сразу в индивидуальную тару — нежные корешки плохо переносят пикировку. Позже из индивидуальных стаканчиков или кассет, если растениям там объективно тесно, можно пересаживать в более крупную тару. На грядку они должны отправиться с 4-5 настоящими листьями. А в первый месяц жизни придется за ними поухаживать.

Рассада огурцов требует особого грунта — легкого, рыхлого, воздухо- и водопроницаемого, влагоемкого и с достаточным количеством питательных веществ. А при использовании уличной земли придется еще и проводить ее обеззараживание. Лучше не рисковать и приобрести готовую смесь в садоводческом магазине.

Хотя провести процедуру обеззараживания стоит и для любых семян — кроме тех, которые прошли ее до поступления в торговые сети, о чем должно быть указано на упаковке. Семена замачивают на 15-30 минут в крепком растворе марганцовки или 3-процентном перекиси водорода, затем промывают проточной водой. Как вариант, можно приобрести подходящий фунгицид для раствора в магазине. А увеличению энергии всходов послужит предварительное замачивание в специальном питательном растворе на сутки.

— В наполненные на две трети грунтом стаканчики выкладывают по 2 семечка, опрыскивают водой, слегка присыпают и придавливают. Сверху закрывают стеклом или пленкой для парникового эффекта. Потом из двух всходов выпалывают самого слабого. Это делается для экономии тары, если одинокое семечко не взойдет, — рассказывает Майя Огибалова.

Огурцы в любом возрасте, от всходов до естественного осеннего отмирания, страстно любят воду. Поэтому рассаду следует поливать щедро, хоть и без фанатизма до позеленевшей почвы. А еще — опрыскивать из пульверизатора воздух вокруг них. Стоит помнить, что на жаре стебли могут слишком вытянуться. Поэтому стоит следить за средней температурой воздуха вокруг них на уровне 28 градусов.

За две недели до переезда на грядку пора начинать закалку. Проветривать комнату, где растут огурцы, сначала час-два, постепенно увеличивая время. А когда на улице установится уверенное тепло, переселить на балкон. Важно следить, чтобы окружающая атмосфера не остывала ниже 15 градусов, поэтому выгуливать огуречную рассаду имеет смысл в компании термометра.

Будущие огурцы требуют не меньше 12 часов света в сутки, поэтому держать их лучше на самом светлом подоконнике, а при наличии фитолампы — не экономить электричество. По мере роста в горшочки следует подсыпать грунт, чтобы корни росли мощнее, а стебли — крепче.

На огородах Хабаровского края лучше всех чувствуют себя дальневосточные гибриды, выведенные селекционерами в прошлые десятилетия. Амурчонок, Каскад, Хабар, Ерофей, Дальневосточный, Кит, Лотос и легендарный Миг — большинство названий уже сами  говорят о лучшей территории для их выращивания.

А главное, все они адаптированы для местных условий, включая высокую устойчивость к основным заболеваниям огурца в открытом грунте. Выбрать конкретные сорта для вашего личного подсобного хозяйства поможет описание размера и формы плодов, сроков созревания и преимущественных способов переработки и другая информация, указанная на упаковке семян.

"