Posted 3 мая 05:27
Published 3 мая 05:27
Modified 3 мая 05:43
Updated 3 мая 05:43
Для стабилизации лесопожарной обстановки установлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
В соответствии с приказом Минприроды России от 06.09.2016 № 457, распоряжением Правительства Хабаровского края от 28.02.2023 №116-рп «О состоянии лесов и мерах по охране лесов от пожаров на территории Хабаровского края в 2023 году», в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, ограничено:
— пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, осуществляющих работы по охране лесов от пожаров и использующих леса на основании договоров аренды лесных участков, и их транспортных средств;
— деятельность лесопользователей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данных организаций и иных граждан.
Напоминаем, в настоящее время пожароопасный сезон уже открыт практически на всей территории края. В городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре продолжает действовать особый противопожарный режим. На перечисленных территориях также введено временное ограничение на посещение лесов. Гражданам запрещено разводить костры, сжигать растительность и мусор, проводить другие виды работ с использованием огня. Действие режима продлится до особого распоряжения об его отмене. Нарушителям предусмотрены штрафы, которые исчисляются до 5 тыс. рублей для физических лиц, а для юридических лиц доходят до 500 тыс. рублей.
Просим жителей проявить высокую гражданскую ответственность и неукоснительно соблюдать установленные ограничения и меры пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесных пожаров необходимо сообщать об этом по телефону «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).