Posted 11 мая 23:24
Published 11 мая 23:24
Modified 11 мая 23:34
Updated 11 мая 23:34
Несмотря на неустойчивую погоду, аграрии придерживаются сроков. Старт посевной в ближайшие дни ожидается в Амурском и Бикинском районах. Своевременно подготовиться к сезону позволили меры господдержки.
— В этом году сельхозпроизводители компенсировали затраты на приобретение техники и оборудования, уплату лизинговых платежей, проведение агротехнологических работ, приобретение удобрений и запчастей, защиту растений, а также на производство картофеля и овощей. Это позволяет выполнят поставленные губернатором края задачи, — отметила и. о. первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Алёна Селезнёва.
Добавим, что также аграриям доступны субсидии на приобретение элитных семян, уход за многолетними насаждениями, уплату страховых премий.
Общая посевная площадь в крае в этом году превысит более 60 тысяч га. Под зерновые её планируется увеличить на 20%, на 25% под картофель, в 1,8 раза — под овощи.
Напомним, в крае продолжается реализация опорного проекта «Мелиорация и кластер АПК» одной из флагманских инициатив единой стратегии развития региона. Конечная цель — к 2030 году увеличить посевную площадь на 30 тысяч га.