Posted 19 января 2024, 03:09
Published 19 января 2024, 03:09
Modified 19 января 2024, 03:11
Updated 19 января 2024, 03:11
Под сводами оранжерейных теплиц раскинулся пышный зеленый оазис, наполненный разнообразными растениями со всего мира. Здесь можно полюбоваться на экзотические цветы, такие как камелии, орхидеи и бромелии, а также на пышные пальмы, лианы и фруктовые деревья.
Особенно примечательна «зимняя роза» — чайный куст камелия. Аккурат к самому волшебному празднику года камелия завязала бутоны и распустилась, радуя посетителей своими совершенными цветками.
— У камелии самый совершенный цветок в ботаническом отношении: пять открытых лепестков и длинные свободные тычинки, ничего лишнего, — рассказала агроном Светлана Осинцева.
Не менее удивительно то, когда за окном лютая зима, возможно вырастить мандарины, лаймы и лимоны. В теплицах оранжереи растут эти цитрусовые деревья, увешанные созревающими плодами.
Хотя пока мандарины и лаймы не успели поспеть, посетители могут насладиться их неповторимым ароматом, который поднимает настроение и укрепляет иммунитет.
Еще одним растением, способным конкурировать с цитрусовыми в борьбе с зимними вирусами, является мирт. Жители Средиземноморья воспевали это вечнозеленое дерево еще тысячелетия назад, приписывая ему целебные свойства.
Мирт обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, помогает при простуде и гриппе. Посещение оранжереи в дни зимних морозов позволит не только полюбоваться красотой экзотических растений, но и зарядиться положительными эмоциями, укрепить свой иммунитет и насладиться ароматом цветущих цитрусов.
В оранжерее Комсомольска-на-Амуре миртовые деревья соседствуют с экзотическими растениями, такими как стрелиция, азалия, родом из высокогорья Китая, и даже бразильский кофе.
Комсомольчане приходят сюда семьями, с детьми и бабушками, чтобы полюбоваться на удивительные растения и отдохнуть от городской суеты.
В оранжерее начинается подготовка к следующим праздникам, в том числе к весенним. Флористы и садоводы готовят новые композиции, высаживают новые растения и создают особую атмосферу, которая дарит посетителям радость и вдохновение.
По материалам ГТРК «Дальневосточная».