Posted 13 апреля 2022,, 22:02

Published 13 апреля 2022,, 22:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Профессиональное искусство стало доступней для жителей Хабаровского края

13 апреля 2022, 22:02
Звезда скрипичной музыки даст концерты в муниципалитетах региона.

ХI Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета — это не просто музыкальное событие, это целый культурный кластер, включающий в себя и мастер-классы для юных музыкантов.

— Я с семьёй всегда внимательно следим за выдающимися музыкантами, кто приезжал или приезжает к нам в город и как-то влияет на культуру нашего города и края. Что касается фестиваля, все это происходит на наших глазах, и мы можем к этому прикоснуться здесь и сейчас. Важность фестиваля подтверждается откликами публики Хабаровского края, как все пристально следят ежегодно за программой, за солистами, которых приглашает Юрий Абрамович. Благодаря таким фестивалям, культура Хабаровского края динамично развивается, не стоит на месте, идёт в ногу с центральным регионом нашей страны, — считает Андрей Веретенников, создатель частного музея «Мир машин», советник Михаила Дегтярева, губернатора Хабаровского края.

13 апреля в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре прошёл концерт в рамках XI Международного музыкального фестиваля под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета.

— Мы девятый раз выступаем с фестивалем в Комсомольске-на-Амуре, нас здесь всегда очень ждут. И когда я смотрю на лица коллег, то вижу концентрацию на процессе. Вдруг в зале сидит будущий Чайковский! Это воодушевляет на расширение репертуара, изменение трактовки, импровизацию. И, конечно, помогает получать удовольствие нам и доставлять его тем, кто сидит в зале, — отметил Юрий Башмет.

14 и 15 апреля фестивальные мероприятия пройдут в Вяземском и Хабаровском районах, в районе имени Лазо.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в »Яндекс.Дзен».

"