Posted 21 декабря 2021,, 03:02

Published 21 декабря 2021,, 03:02

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Во сколько обойдется оливье хабаровчанам

21 декабря 2021, 03:02
Это блюдо называют королем салатов в России.

Со времени, когда его придумали в московском ресторане «Эрмитаж», которым руководил Люсьен Оливье, это кушанье упростилось до неузнаваемости. Советская гастрономия и здесь сказала свое «пролетарское слово», исказив изысканный вкус до неузнаваемости.

В знаменитой книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» приводится рецепт салата Оливье. В царское время его готовили из мяса рябчика, отварного телячьего языка, паюсной икры, свежего листового салата, отварных раков, омаров, пикулей (маринованных овощей), сои-кабули, свежих огурцов, каперсов и варёных яиц. Салат заправлялся соусом Провансаль.

С того времени, пожалуй, в рецептуре остался только майонез, яйца и огурцы — свежие или бочковые. Как правило, маринованные огурчики не используют. Колбаса для многих стала и рябчиком, и отварным языком, и даже раками. Правда, некоторые хабаровчане заменяют колбасу мясом отварной курицы.

Для расчета индекса Оливье использовался стандартный рецепт советского времени: картофель, морковь, яйца, зеленый горошек, репчатый лук, соленые или свежие огурцы, колбасу и майонез. Итого тазик оливье на семью из трех человек будет стоить 435 рублей. В прошлом году, как пишет портал, Двхаб такая же порция оливье обошлась горожанам в 417 рублей. Продуктовая инфляция составила чуть более 27%.

"