Posted 11 августа 2021,, 05:56

Published 11 августа 2021,, 05:56

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Островитянин «распилил» сахалинское госпредприятие

11 августа 2021, 05:56
Сотни миллионов рублей пополнили карманы «опытного» управленца, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание «Восток-Медиа».

Главный героя этой истории бывший руководитель компании АО «Сахалинтрансуголь» Владимир Гринько. В «расплиле» несколько лет помогали члены его семьи.

Схема традиционна для российской действительности: переливание активов и бюджетных денег в частные компании, которыми руководят либо родственники, либо проверенные временем друзья-товарищи.

Владелец АО «Сахалинтрансуголь» или «СТУ» правительство Сахалинской области. Четырнадцать лет компания разрабатывает месторождения в Александровск-Сахалинском районе. В год «СТУ» выручает около 180 миллионов рублей.

Этот самый Гринько этой сахалинской суперкомпанией руководил до 2020-го года. После того, как разразился скандал из-за того, что отчего-то за бесценок распродается собственность предприятия, последовало заявление об уходе этого самого Гринько по собственному желанию.

В «Сахалинтрансуголе» на должности главного экономиста работал гриньковский зять Роман Монахов. Заодно он возглавлял ООО «Север». Второй зять Алексей Сендов ьыл коммерческим директором компании, а также собственником ООО «Сахалинтрансуголь» по совместительству. Муж племянницы — Григорий Титов отвечал за производство. А на сестру Гринько — Елену Кравцову была переоформлена производственная база АО «СТУ» на улице Украинская и офис, ранее принадлежащее АО «СТУ», по адресу проспект Мира, 56. Это данные отчетов аудиторской проверки компанией Ernst& Young.

Вот так по-родственному были усилены менеджерские связи в областной компании. По-деловому, так сказать. Уж очень это напоминает бизнес на другом острове, но в Италии. Почти Сицилия, так сказать.

Сахалинские чиновники не забывали о своем «детище». Островные чиновники выделили деньги на новую технику, на обновление материальной базы. Так, чтобы предприятие шло в ногу со временем.

Руководители, конечно, покупали все это, а как же иначе? А потом перепродавали за «три копейки» в частные руки.

Например, в 2017 году на областные деньги АО «СТУ» купило карьерную технику за 50 миллионов рублей. Мгновение — и она была перепродана за 2 миллиона рублей своему директору по производству Титову, который открыл специально для этого ИП.

— Титов сдал эту же технику обратно в аренду о «Сахалинтрансуголе» и сдает до сих пор за 1,25 миллиона рублей в месяц, — рассказал источник издания «Восток-Медиа» в силовом ведомстве.

Такие же процедуры были проведены и в отношении недвижимости акционерного общества в столице Сахалинской области Южно-Сахалинске. Офисные помещения и производственная база была продана за сущие копейки индивидуальному предпринимателю Елене Кравцовой, сестренке руководителя «СТУ». После чего она сразу же сдала их в аренду «Сахалинтрансуголю» за шесть миллионов в год.

Весь этот «распильный» механизм был остановлен в прошлом году, когда г-н Гринько пытался продать индивидуальному предпринимателю Титову ООО «Мангидай». Это дочернее предприятие дочку «СТУ», выручка которого составляет 350 миллионов в год. Гринько за эту компанию просил всего 4.2 миллиона рублей. Сделка бы состоялась, если акционер — министерство имущества Сахалинской области не отреагировал, после чего Владимир и ушел по собственному желанию.

После этого последовала аудиторская проверка, в ходе которой и были выявлены мошеннические схемы. Естественно, что последовало возбуждение уголовного дела за хищение государственного имущества на сумму более чем 50 миллионов рублей. Состоялся суд, который оказался очень гуманным. Итог- штраф в размере 20 тысяч рублей.

Гринько трудоустроился в одну из компаний родственников. ООО «Север», распухший от бюджетных денег, стал очень крупной компанией для области. Он поставляет уголь в Японию и на различные котельные области. Одной из них, кстати, также владеет родственник экс-директора.

АО «Сахалинтрансуголь» до сих пор убыточное предприятие. Конкурент «Север» у него. Кстати, техника так и не возвращена.

В акционерном обществе теперь руководитель Алина Блажь. Она, говорят, дружна с министром имущественных отношений Сахалинской области Светланой Налбатовой. Ну. А воз, а точнее уголь, и нынче там.

"