Posted 21 декабря 2018,, 05:05

Published 21 декабря 2018,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Путин встретится с главой Хабаровского края Фургалом на следующей неделе

21 декабря 2018, 05:05
Президент проведет серию встреч с новыми главами регионов в ближайшие дни, об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции.

Владимир Путин готов увидеться с губернаторами, вступившими в свои должности в результате осеннего избирательного цикла. Задержка традиционных в таких случаях встреч объясняется затянувшимися выборами в Приморском крае, сказал президент.

«Только что завершились выборы во Владивостоке, поэтому и встреч не было. Они будут, причем они намечены, по-моему, на следующей неделе», - сказал Путин, отвечая на вопрос хакасского журналиста. Корреспондент спрашивал президента о том, как он относится к главам регионов не от партии власти и почему до сих пор не дал им аудиенции.

Вероятнее всего, встречи с новыми губернаторами тет-а-тет будут проходить в Кремле. Кроме того, президент встретится со всеми главами регионов на предстоящем заседании Госсовета.

Таким образом он опроверг слухи, что глава государства не встречается с губернаторами, избранными от оппозиционных партий. Более того, Путин напомнил, что в ряде регионов так называемые оппозиционеры занимают высшие должности уже по несколько лет. Правда, по словам экспертов, нынешние главы Смоленской и Омской областей были в свое время согласованы с Кремлем.

Напомним, что на прошедших выборах представители так называемой системной оппозиции победили на губернаторских выборах в нескольких регионах – Сергей Фургал в Хабаровском крае, Владимир Сипягин во Владимирской области, Валентин Коновалов в Хакасии.

Дольше всего продолжались выборы в Приморском крае, где в сентябре побеждал кандидат от КПРФ. Однако власти после двух туров выборов отменили его результаты и назначили перевыборы в декабре. На них победил уже кандидат от Кремля. Сразу после этого, напомним, Путин перенес столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток.

"