Posted 1 февраля 2022,, 01:38

Published 1 февраля 2022,, 01:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Против фейка протестуют хабаровчане

1 февраля 2022, 01:38
Поверив в лживую информацию, горожане даже сочинили петицию и начали ее подписывать.

Абсурдная ситуация сложилась в краевом центре. Представители общественности сами выдумали проблему, сами начали протестовать. Конечно, по уровню приступа коллективного психоза это не дошло до флешмоба «Землетрясение в Хабаровске».

Напомним, что как-то ведущая в эфире одной на тот момент популярной радиостанции некорректно задала вопрос, на что получила, естественно, некорректный ответ, из которого все поняли, что вот-вот будет мощное землетрясение. Только непонятно когда это случится.

В мэрии решили коллективно сфотографироваться. Назначили время — 17.00. Кто-то вспомнил землетрясение зачем-то. И пошло поехало. Фотографирование было опущено, а вот 17.00 и стихийное бедствие оставлено. Молниеносно это распространилось среди, как правило, обычно довольно неторопливых хабаровчан.

В тот день было как специально холодно, с Амура дул промозглый ветер. Сотрудники к назначенному времени стали стягиваться к крыльцу мэрии.

— Сволочи! А официально о землетрясении не предупредили, — стали жаловаться друг другу хабаровчане.

В 17.00 почти все хабаровчане покинули теплые помещения и стали ждать разрушительной стихии. Через тридцать минут дамочки, громко проматерившись (интеллигентные про себя, но более изощренно), самоотверженно сказали: «Лучше умереть под обломками, нежели от холода!» и вернулись в теплые помещения.

Естественно, что землетрясения не было, зато был самый крупный в Хабаровске флешмоб.

Почти по этому сценарию развилась ситуация со зданием пединститута. Кто-то решил, что в угоду строительству кампуса в Хабаровске это здание снесут. И тут начались фантазии. Кто-то придумал, что этот дом чуть ли не старше Хабаровска, а сталинскому неоклассицизму, который традиционно считается архитекторами чуть ли не обострением советского дурновкусия, стали приписывать мировую значимость. Жаль, что не вспомнили статую Пушкина около входа и не сравнили ее с работами Родена. Сравнить-то можно, только в этом случае жалко «светило русской поэзии».

Стоит подчеркнуть, что это здание имеет историческую ценность, потому что в нем на физико-математическом факультете с 1 сентября 1940 по 12 апреля 1942 года учился Герой Советского Союза Евгений Дикопольцев.

Помимо петиции, размещенной на электронном ресурсе, активные граждане даже стали устраивать одиночные пикеты в защиту здания.

Собственно говоря, здание пединситута никто и не собирался сносить. Есть задумка капитально его отремонтировать и интегрировать в будущий кампус, максимально сохранив исторический фасад. Это практика мировая, тысячу раз апробированная, в том числе в Санкт-Петербурге.

Все-таки современность должна вносить свои коррективы, в первую очередь в образование.

"