Posted 28 февраля 2021,, 23:56

Published 28 февраля 2021,, 23:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Туристический проект Хабаровского края может получить федеральную поддержку

28 февраля 2021, 23:56
Об этом шла речь на встрече Михаила Дегтярева с Дмитрием Чернышенко, вице-премьером РФ, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Туристический потенциал Хабаровского края долгие годы был недооценён. Дегтярёв, врио главы Хабарвоского края, в короткий срок наладил взаимодействие с федеральным центром, которое даст импульс развития сразу нескольким крупным туристическим кластерам.

Дегтярёв представил туристические проекты Хабкрая одному из первых лиц правительства, минуя многочисленные более низкие уровни министерств и ведомств.

Проект «Амур — дорога тысячелетий» включает три туристских кластера «Амур — Хабаровск», «Большой Хехцир», и «Комсомольский — Солнечный».

Если проекты двух кластеров разрабатываются на протяжении нескольких лет, то «Большому Хехциру» в регионе дали жизнь с приходом врио губернатора Михаила Дегтярева. "Большой Хехцир" - это создание на окраине Хабаровска зимнего международного курорта.

По прогнозам, вкупе с организацией перехода на российской части острова Большой Уссурийский, проект может дать до полумиллиона иностранных туристов в год. Для сравнения. В краевом центре проживает чуть более шестисот тысяч граждан.

При условии реализации туристических проектов в регионе значительно возрастет количество рабочих мест, увеличатся и налоговые отчисления в консолидированные бюджеты.

"