Posted 2 июля 2020,, 07:13

Published 2 июля 2020,, 07:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске вернули городу участок земли

2 июля 2020, 07:13
Мэрия отвоевала у недобросовестного застройщика участок земли в центре города, сообщила пресс-служба администрации Хабаровска.

Компания ООО «Жилстройреконструкция» за 15 лет не смогла расселить людей из бараков, расположенных на улицах Карла Маркса, 51 и Нагишкина, 5. Собственникам необходимо предоставить было 20 квартир. Компания и не возвела многоэтажный дом на этом участке.

«Невозможно 15 лет держать участок в центре города в таком состоянии. Это исторический центр, «красная линия, — отметил Сергей Кравчук, мэр Хабаровска. — Это в корне неправильная ситуация. Городу есть, что построить на этих площадях: земля должна «работать» и приносить пользу жителям».

Напомним, договор между администрацией города и ООО «Жилстройреконструкция» был заключен в апреле 2005 года под проектирование жилого комплекса площадью более 7 тысяч квадратных метров. При этом застройщик должен был расселить жильцов и снести деревянные дома.

15 лет в центре города — помойка, облюбованная стаей бездомных собак.

31 декабря 2019-го мэрия уведомила ООО «Жилстройреконструкция» о расторжении договора. Разрешение на строительство, выданное фирме, было аннулировано. В феврале текущего года договор был расторгнут.

«В марте застройщик обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании договора аренды действующим. 26 июня суд подтвердил законность действий администрации по расторжению договора. Если компания не обжалует решение суда, то оно вступит в силу в течение месяца и тогда вышеуказанный земельный участок будет выставлен на аукцион», — рассказал Иван Стицкий, начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования.

Стоит отметить, что в Хабаровске в этом году уже более 12 прецедентов расторжения мэрией договоров с недобросовестными застройщиками и безответственными арендаторами.

"