Posted 1 августа 2021,, 22:45

Published 1 августа 2021,, 22:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае получили поддержку на детский отдых 3,5 тысячи семей

1 августа 2021, 22:45
На это из федерального бюджета было направлено 45,5 миллиона рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Реализация путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря для жителей края осуществляется с сохранением краевой меры поддержки, возмещении части стоимости путевки, что позволило обеспечить доступность загородного отдыха для детей края.

Правительством Российской Федерации установлены правила единовременных социальных выплат гражданам, в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организации отдыха детей и их оздоровления. Министерство образования и науки края обеспечило возмещение денежных средств, за приобретенные путевки, до начала старта программы «кешбэка» с 1 января по 25 мая 2021 года, посредством системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Вместе с тем установлено, что в случае, если стоимость туристской услуги полностью или частично оплачена за счёт бюджетных средств, то получатель не вправе претендовать на получение выплаты. Учитывая установленную норму и принимая во внимание факт реализации путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, родители Хабаровского края не праве претендовать на выплату частичной компенсации затрат на эти цели из федерального бюджета. В остальных случаях, приобретение путевок для детей, денежная компенсация является действительной. Впереди август и родители, чьи дети еще не успели побывать в загородном лагере, могут воспользоваться этой льготой.

Напомним, стоимость путевок, приобретённых родителями в загородные оздоровительные лагеря после 25 мая 2021 года, благодаря краевой и федеральной мерам поддержки, составила от 7,5 до 16,5 тысяч рублей за смену.

"