Posted 2 сентября 2021,, 09:17

Published 2 сентября 2021,, 09:17

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае начали развивать паллиативную медицину

2 сентября 2021, 09:17
Десятки лет эту проблему помощи тяжело больным людям замалчивали в регионе. Первым из глав региона на это обратил внимание Михаил Дегтярев, сообщает Транссибинфо

Во многих российских городах хосписы работают уже лет пятьдесят. В Москве паллиативную помощь оказывают в более 50-ти центрах. В Хабаровском крае эта проблема замалчивалась властями еще с советских времен. Власть менялась, одни руководителя региона уходили, другие приходили, но ничего не менялось. Только в Хабаровске примерно пятьсот человек нуждается в такого рода помощи, а на весь город есть всего один специалист в онкоцентре, который может выехать на дом к больному и оказать услугу.

Много молодых женщин больны онкологией. Их мамы смотрят на мучения своих дочерей, и к ним никто не приезжает, чтобы облегчить их уход из жизни.

Первым из глав региона на проблему паллиативной помощи обратил внимание Михаил Дегтярев. В августе он объявил о создании в Хабаровском крае хосписа для паллиативной помощи тяжело больным людям на 15 койко-мест. Учреждение будет открыто в сентябре. Стоит отметить, что при хосписе будут созданы бригады, которые будут оказывать помощь тем горожанам, кто решил остаться дома, в кругу семьи.

— Практически решена проблема с выпиской обезболивающих препаратов. Люди получают должное обезболивание. Что касается паллиативных коек и выездной помощи, то сегодня этого всего крайне недостаточно. Пациенты часто умирают, так и не дождавшись выездную бригаду. Связано это с тем, что есть острейшая нехватка кадров. Просто нет специалистов, которые бы работали в этой службе, а те, что есть, очень быстро выгорают и уходят из этой профессии. Это острейшая проблема, — считает Ирина Суркова, руководитель Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

Паллиативным пациентам нужны определенная медицинская помощь, например, откачка жидкости или внутривенное питание. Многие люди хотят провести свои последние дни не в больницах, а в кругу семьи. Однако получить должно обслуживание почти невозможно — ни бесплатно, ни за деньги. Очередь на паллиативные койки –огромная.

Паллиативная помощь складывается из двух компонентов. Первый — облегчение страданий больного на протяжении всего периода болезни (наряду с радикальным лечением); второй — медицинская помощь в последние месяцы, дни и часы жизни. С каждым днём увеличивается количество пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи — это те, кто страдает онкологией, тяжелыми хроническими болезнями, деменцией, нарушением мозгового кровоснабжения.

— Тем врачам, которые оказывают паллиативную помощь, мы безмерно благодарны, что хоть кому-то эта помощь оказывается. Они наша последняя надежда, — поделилась Ирина Суркова.

В крае функционирует одно специализированное отделение сестринского ухода, где есть девять койко-мест, созданы отделения милосердия на 1150 мест, паллиативное отделение действует на базе Краевого онкологического центра, где обустроено 30 койко-мест.Сегодня в каждой поликлинике создан паллиативный кабинет.

Хабаровский край — один из немногих регионов на Дальнем Востоке, где не замалчивают проблемы, где начинают развивать паллиативную медицину. Благодаря принципиальной позиции краевого руководства проблемы тяжелобольных людей не игнорируются, а решаются совместными усилиями властей, медиков и общественников.

— На заседании «круглого стола», посвященном актуальным вопросам помощи тяжелобольным, поступило предложение, чтобы пансионат при 10-й городской больнице, в котором когда-то размещали приезжих, переделать в новое отделение для тяжело больных людей и Центр паллиативной помощи. Это пока только проект. Поддержат ли его финансово, пока неизвестно, — рассказала Ирина Суркова. — Радует, что о наших проблемах стали говорить. Мы, конечно, надеемся, что рано или поздно отделение и Центр будут созданы, и все нуждающиеся люди смогут получать помощь. Человек не боится болеть, человек боится умирать.

"