Posted 3 июня 2020,, 01:38

Published 3 июня 2020,, 01:38

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае жителям не будет послаблений

3 июня 2020, 01:38
Транспортный налог в Хабаровском крае — один из самых высоких в ДФО. Мы проигрываем Якутии, Сахалину, Приморью, пишет газета «Молодой Дальневосточник XXI век».

И нескромно, и без вкуса, — так можно оценить ситуацию с транспортным налогом в регионе. С одной стороны, что не дорога в регионе, так словно по не танки грохотали, с другой стороны — чуть ли не грабительский налог. Он может доходить до 60 тысяч в год за владение вполне заурядной машиной. Автолюбители возмущаются, периодически гневно требуют уменьшить налог.

А в это время на Сахалине транспортный налог уменьшили на треть.

Говорят, что жители региона регистрируют свои автомобили в Приморье и ЕАО, даже на Северном Кавказе, судя по слухам, ставят на учет. Сколько денег теряет ежегодно бюджет Хабаровского края?

«Заместитель (министра транспорта) с издевательски счастливой улыбкой сообщил, что действительно позиция у министерства твёрдая — никаких льгот и отмен!», — рассказала своим подписчикам в Фейсбуке Светлана Тремасова, председатель межрегиональной общественной организации «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей».

Какие могут быть послабления, когда краевой бюджет дырявый, как сито? Привлекать инвесторов для больших строек, новых инновационных производств, придумывать новые проекты эти самые «соколы» оказались не в состоянии. Доели «шпортовское наследие», при этом облив предыдущую команду грязью с головы до ног. А на что жить? А тут еще и коронавирус.

Что же предлагали депутаты предыдущего созыва краевого парламента, эти «вражеские голоса» для всенародного любимца? Они предлагали снизить налог для легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, грузовых автомобилей и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, старше трех лет.

Это все вызвало истерику у «всенародного любимца». При этом общественности «сокол Жириновского» заявил, что законопроект направлен на защиту богатых. Ну, а краевой бюджет при этом потеряет 600 млн. рублей.

Интересно, а много ли богатых хабаровчан катаются на «японках» старше 10 лет?

По транспортному налогу мы ближе к Питеру и Москве. По качеству дорог? Тут без всеми известной матери не поедешь, как ни мажь.

Губернатор, вроде как, обещал, но гибкой системы послаблений для населения, сделать не смог. Суета вроде была, даже вроде бы терлись, но беременность так и не наступила. В землю энергия ушла.

"