Posted 3 июля 2020,, 02:34

Published 3 июля 2020,, 02:34

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае модернизируют инфраструктуру в Ванино и Советской Гавани

3 июля 2020, 02:34
На эти цели выделено более 611,82 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В Совгаванском и Ванинском районах в перспективе появятся, как думает власть, три тысяча новых рабочих мест. Чем же будет привлекать и закреплять людей власть?

В Ванино реконструируют систему водоснабжения и стадион. На базе школы № 4 создадут детский технопарк, построят парковую зону в районе ручья Пейке и молодежный.

В посёлке Тока так же «освежат» водопровод и соорудят социально-культурный центр в 150 посадочных мест.

В ванинских и совгаванских больницах появятся передвижной флюорограф и маммограф.

В Советской Гавани модернизируют аэропорт Май-Гатка, построят станцию биологической очистки сточных вод, оснастят детский технопарк.

Красота будет, да и только.

А как же районная больница в Совгавани?

Медучреждение долгие годы нуждается в капитальном ремонте. Напомним, вместо больницы в Советской Гавани — аварийный «сарай». С потолка на пациентов падает штукатурка, под гнилыми полами дохнут крысы. Настолько серьезно аварийное состояние помещения, что первая заболевшая коронавирусом бежала оттуда, как черт от ладана, по пути успев наградить своих земляков инфекцией COVID-19.

Об состоянии больницы врачи уведомили в своё время губернатора, попросив выделить 19 млн рублей. Сергей Фургал назвал сумму «копеечной», пообещал 450 млн и в итоге не дал ни копейки. В список объектов строительства на 2020 год больница в Советской Гавани не попала.

Объяснение спустя год, после того, как Губернатор Хабаровского края пообещал выделить деньги на строительство медучреждения, он объяснил во время видеоконференции с главами муниципалитетов, почему так и не дошло дело на строительство.

«Мы до сих пор не построили больницу в Советской Гавани потому, что местные власти взвинтили цены на подключение к воде и всячески ставят палки в колеса», — заявил Сергей Фургал.

Между тем, тарифы на подключение к воде утверждает комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. И еще в октябре прошлого года в этот комитет «Водоканал» Советской Гавани представил все расчеты. И Комитет правительства Хабаровского края, пересчитав, даже немного повысил тарифы, которые изначально прописали в Советской Гавани.

А кто утверждает тарифы, если уж не губернатор ли Хабаровского края Сергей Фургал?

Наверное, все-таки появится новая больница в Советской гавани.

Строительство стационарного комплекса с отделением скорой медицинской помощи районной больницы, так теперь обозначена больница в сообщении пресс-службы, начнется, может быть и в следующем году. Деньги выделены. Главное, чтобы они на другое не утекли бы, например на самопиар власти. Жажда ведь ничто, главное- имидж.

"