Posted 3 октября 2020,, 13:16

Published 3 октября 2020,, 13:16

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: Бах, грипп и спорт

3 октября 2020, 13:16
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О несанкционированных акциях

Протест все больше напоминает самодеятельный кружок по художественной ходьбе. Конечно, песенки типа «Эй, мусорок!» органичнее соответствует эстетическим чаяниям поклонников г-на Фургала, которого обвиняют в организации убийств. А тут все это протестную активность на площади Ленина стали озвучивать квинтэсенцией интеллигентности — музыкой Баха и Бетховена. Под такую музыку лозунги типа «Своих не сдаем!» звучат крайне странно.

Видимо, это стало одной из причин резкого уменьшения количества протестующих. В эту субботу, несмотря на истерику в соцсетях и объявления с призывами на остановках, собралось на площади в полдень не более 500-т человек.

С другой стороны облучения классикой дело необходимое для больных душ. А вдруг эти остатки возмущения вместо того, чтобы пустопорожне бегать по центру города и клаксонить изо всех сил, решат помочь одиноким старушкам, полы, например в их домах помыть. Тогда наверняка начнётся другая история.

О гриппе

В воскресенье 4 октября желающие могут сделать прививку в передвижном медицинском центре. Врачи будут ждать хабаровчан с 12 до 15 часов на Комсомольской площади краевой столицы. Как рассказала заместитель начальника отдела горздрава Татьяна Захарова, на сегодняшний день противовирусную профилактику прошли уже более 143,2 тысячи жителей краевой столицы. Инъекцию трехвалентной вакцины «Совигрипп» получили более 92,4 тысячи взрослых и свыше 50,8 тысячи детей.

«Хабаровчане так активно включились в процесс, что пришлось дозаказать партию препарата. В поликлиники города он поступит в ближайшее время. О его наличии горожанам, желающим привиться, нужно справляться в регистратурах медицинских учреждений. Как только вакцина прибудет в Хабаровск, мы продолжим массовую иммунизацию населения», — отметила она.

Тем, кто готов сделать прививку завтра на Комсомольской площади, при себе нужно иметь только паспорт и полис ОМС.

Об отопительном сезоне

Отопительный сезон начался в регионе раньше времени. Благодаря системной работе правительства Хабаровского края и личный контроль со стороны врио губернатора М. Дегтярёва в регионе не только досрочно закончился северный завоз в отдаленные муниципалитеты, но и, идя навстречу просьбам жителей, на неделю раньше времени начался отопительный сезон.

«В этом году решили начать отопительный сезон, не дожидаясь холодов. В городе Юности на решение раньше начать подключение к теплу повлиял еще и паводок. Много зданий затопило и предстоит их сушить, поэтому тепло там просто необходимо», — рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Как обычно с начала теплом обеспечивают в Хабаровске 460 социально объектов — школы, детские сады и больницы, а с 8-го октября станут батареи теплыми и в жилых домах.

Примерно по такой же схеме запустят отопление и в Комсомольске-на-Амуре, только часть жилых домов начнут подключать сразу.

С 1 октября отопление запустили и в Николаевском районе. А всего к субботе вместе с Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре уже подключено 10 муниципалитетов — весь крайний север региона. Из 442 котельных в работу запущено 127.

О спорте

4 октября на четыре часа Комсомольская площадь краевой столицы станет территорией спорта. Получить заряд бодрости и здоровья смогут все любители физкультуры: занятия найдутся и для взрослых, и для детей.

Программа праздника «Хабаровск за спорт!», который будет проходить в воскресенье с 12 до 16 часов, весьма обширна. Активную разминку для хабаровчан проведут воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Хабаровский городской Центр развития бокса». Скандиходы со стажем дадут мастер-класс по скандинавской ходьбе. Поднять настроение можно будет на танцевальной фитнес-тренировке «Zumba». Хабаровчане старшего поколения смогут поучаствовать в акции «Шаги здоровья». Для прогулки с врачом выбрана очень актуальная тема — профилактика гриппа и ОРВИ. Также все желающие получат возможность попробовать свои силы в выполнении некоторых нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Для всех, кто захочет посвятить выходной спортивным занятиям, подготовлена масса конкурсов, викторин, интересных сувениров и сладостей.

"