Posted 8 апреля 2020,, 13:02

Published 8 апреля 2020,, 13:02

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Путин: Определяющими для нас будут будущие две-три недели

8 апреля 2020, 13:02
Президент России Владимир Путин во время селекторного совещания в Ново-Огарева сказал: «Мы что будем работать эффективно, предвосхищая все негативные сценарии. Мы в состоянии свести к минимуму потери. Сделаем все, чтобы помочь людям.

Каждый день подтверждает силу нашей сплоченности, — сказал Владимир Путин. — Все проходит, и это пройдет. Победим и эту заразу. Вместе мы все преодолеем.

Более 33 млрд направлено на развертывание дополнительных коек в инфекционных отделениях. Около 13 млрд рублей — на закупку медицинской техники (включая ИВЛ и реанимобили). На 3 месяца начинаются отдельные выплаты специалистам, которые работают с больными коронавирусом.

Путин дал поручение правительству в пятидневный срок подготовить дополнительную программу помощи бизнесу. Помогать, в первую очередь, нужно, по словам президента, тем компаниям, которые сохраняют занятость.

Для врачей, работающих с коронавирусной инфекцией, установят дополнительную выплату в 80 тысяч рублей. Для скорой помощи — 50 тысяч.

— Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.

"