Posted 8 июля 2020,, 00:48

Published 8 июля 2020,, 00:48

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае власть довела народ до нищеты

8 июля 2020, 00:48
Треть жителей региона имеет доходы почти в 2,5 раза меньше МРОТ, сообщает Транссибинфо.

З0% граждан могут рассчитывать на доход в месяц не больше пяти тысяч рубелей. На этом фоне цена молодого картофеля в Хабаровске, доходящая до 500 рублей, смотрится верхом издевательства над людьми. Немудрено, что иные горожане стали покупать «второй хлеб» поштучно, выбирая клубни помельче.

Напомним, что, МРОТ в Хабаровском крае соответствует федеральной базовой ставке — 12 130 рублей. В эту сумму не включен НДФЛ, поэтому зарплата исчисляется из суммы 12 130 — 13% = 10 553 рублей.

А что власть? Власть стоит с протянутой рукой, в которую Кремль периодически что-нибудь кладет. Складывается ощущение, что больше всего озабочены чиновники во главе с губернатором Хабаровского края самопиаром. На это в краевом бюджете заложено 280 миллионов рублей. Расходы на дружественные СМИ на фоне порядка 390 тысяч граждан, имеющих доход в месяц менее 5 тысяч рублей, смотрится цинично. Про зарплаты чиновников, про ту сумму, в которую обходится краевому бюджету содержание губернатора, стыдно поминать.

Один из показателей работы СМИ — уровень безработицы. Он с начала года увеличился в три раза.

Зарплат нет, и не предвидится, одним словом.

Краевой Минсельхоз успокаивает жителей, что нужно потерпеть месяц, а том созреет массово урожай картофеля, вот он и подешевеет.

Понятно, что у кого есть возможность, тех спасут дачные участки и огороды.

А еще дикоросы — грибы, ягоды да папоротник. Кто-то втихушку будет браконьерничать. Всех же браконьеров не выловишь.

А еще можно сеять лен, а потом прясть и ткать самим. Вместо электричества — лучины. А там, глядишь и обратно на деревья. Только вот в Хабаровском крае бананы не растут.

Согласно результатам исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и научно-технического центра «Перспектива 45% граждан живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом если в России 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей, то в Хабаровском крае этот показатель голубо-желтые власти довели до 30%.

Будет ли губернатор Хабаровского края рассказывать об этом достижении депутатам краевого парламента? Вряд ли.

"