Posted 23 июня 2020,, 01:07

Published 23 июня 2020,, 01:07

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае в три раза увеличилось количество безработных

23 июня 2020, 01:07
Видимо, меры региональных властей для спасения бизнеса имеют обратный эффект, сообщает Транссибинфо.

Если на 1 января этого года, согласно данным Хабаровскстата, на бирже труда было зарегистрировано 5 800 безработных, то по состоянию на 22 июня 2020 года в крае уже 16 тысяч 374 безработных.

По большому счету, рассчитывать предприниматели и население по-прежнему могут только на себя.

Так жительница Хабаровска, оказавшись без доходов, зарегистрировалась на бирже, выплатили ей на карточку чуть б больше четырех тысяч.

«Посмотрела на карточку и заплакала. Что в Хабаровске четыре тысячи? Хлеба разве что уцененного накупить», — рассказала женщина. Цена на картофель в краевой столице доходит до 180 рублей за килограмм.

«Ещё чуть-чуть и режим самоизоляции превратиться в режим самоуничтожения! Заканчивается второй месяц существования без какого-либо дохода! Уважаемый @s.furgal, подумайте о своём народе!» — пишут жители региона нас странице губернатора в Инстаграм.

Напомним, в прошлом году в регионе было закрыто более 1700 малых предприятий. Что будет в этом году?

Внятной экономической программы выхода из кризиса до сих пор нет. На что рассчитывает фургальская власть? На помощь «дяди», т.е Кремля? Ну и главное, без понимания того, что нужно помогать населению, а не заниматься самипиаром, делая разовые популистские акции помощи, раздавая «волшебные пендели» своим же зажравшимся ленивым чиновникам, невозможно удержать такую сложную экономику Хабаровского края на плаву. Рост нищего сословия означает только рост преступности и стагнации в обществе.

Между тем, в центрах занятости населения Хабаровского края начали прием граждан, желающих зарегистрироваться в качестве безработных, и которые не имеют возможности зайти на электронный портал.

"