Posted 9 апреля 2020,, 00:43

Published 9 апреля 2020,, 00:43

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

То, что не получилось у Фургала, получится у Кожемяко

9 апреля 2020, 00:43
Пока пиарщики губернатора Хабаровского края, бились в припадке, что «шалость» не удалась — не случилось возвращение деятеля в федеральную политику, а россияне так и остались в сеульском аэропорту, инициативу по «вызволению» людей перехватил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

На видеосовещании в Ново-Огарево Олег Кожемяко доложил Путину о ситуации с россиянами, застрявшими в южнокорейском аэропорту. По его словам, в Сеуле ожидают вылета 135 приморцев. Стоит отметить, что среди вынужденных невозвращенцев и 24 человека их Хабаровского края.

— Они обращаются к нам за помощью, жалуются на условия, у людей заканчиваются деньги», — рассказал губернатор. — Не все заложники коронавирусной ситуации за рубежом понимают, как нужно регистрироваться на сайте «Госуслуги», а тем более в транзитной зоне аэропортов.

Кожемяко предложил также наладить более тесную работу представителей авиакомпаний и представителей посольств с нашими пассажирами в аэропортах вылета.

Скорее всего, если и прилетят на Родину туристы, то именно благодаря губернатору Приморского края. Владимир Путин взял ситуацию на контроль.

Что касается популистского письма Собянину г-на Фургала, то вспоминается афоризм из советского детства «хлюзда на правду выведет». Инициатива вроде как полезная и нужная, на поверку оказалась медвежьей услугой. Популизм хорош для профурсеток от политики, но на жизнь простых граждан это никакого не имеет влияния. Порой это даже вредно. А вот когда в дело включаются реальные политики, имеющие аппаратный вес, проблемы, как правило, даже самые сложные решаются. Не пиаром надо заниматься, а работать.

Кстати, рейс авиакомпании «Аврора» из Сеула в Хабаровск, которым должны вернуться домой более 170 россиян, перенесен на пятницу.

"