Posted 8 июля 2021,, 22:18

Published 8 июля 2021,, 22:18

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Горнодобывающая отрасль за год в бюджет Хабаровского края перечислила 10 млрд рублей

8 июля 2021, 22:18
В экономике региона горнодобывающая отрасль сохраняет ведущие позиции, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

На ее долю приходится более 6,7% валового регионального продукта и более 11% налоговых доходов бюджета края (11,4%).

Сегодня в отрасли заняты 9,4 тыс. человек.

По добыче золота край по-прежнему занимает 3-е место в Дальневосточном Федеральном округе и 6-е место в общероссийском рейтинге.

Деятельность по добыче драгоценных, цветных металлов в регионе ведет 31 предприятие, в том числе 28 добывают золото, 1 добывает платину и 2 ведут разработку оловорудных месторождений.

В 2020 году, в условиях пандемии, драгоценные металлы оказались надежным активом. Отрасль показала хорошие финансовые результаты: дополнительно получено в консолидированный бюджет края более 2,7 млрд рублей. На 2021 год план по добыче:

— золота — 25,1 тонн;

— платины — 210,5 кг;

— олова в концентрате — 2,6 тыс. тонн.

С 2020 года в крае возобновилась добыча меди предприятием АО «Оловянная рудная компания» в Солнечном муниципальном районе, добыто меди в концентрате 235,6 тонн.

В целом общая сумма налоговых поступлений в бюджет края составила более 9,9164 млрд рублей (это больше по сравнению с 2019 годом на 37,6%)

Планы развития горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае сформулированы в Стратегии социально-экономического развития края на период до 2030 года, утвержденной Постановлением Правительства Хабаровского края № 215-пр от 13.06.2018 года.

Кроме этого министерством природных ресурсов края разработан проект Плана мероприятий комплексного развития горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период до 2025 года.

Не менее 3 млрд рублей в 2021 году планируется направить на проведение геологоразведочных работ.

На общественном совете были названы перспективными площади по золоту, в т. ч. Гурская площадь в Комсомольском муниципальном районе, Джаткинская площадь (объект медно-порфирового типа) в Ульчском районе и др.

Проведение геологоразведочных работ на территории края за счет средств недропользователей предполагается на площадях:

— Сыранская площадь, на южном и восточном флангах Албазинского рудного поля в им. Полины Осипенко и Тугуро-Чумиканском муниципальных районах;

— Понийский участок недр в Комсомольском районе;

— разведка олова на месторождении Соболиное в Солнечном муниципальном районе;

— Гуджальская площадь и Нонийское рудное поле в Верхнебуреинском муниципальном районе и др.

По платине — месторождение рудной платины «Кондёр»

Правительство края заинтересовано в расширении минерально-сырьевой базы.

Для решения этой задачи в 2021 году была организована встреча с генеральным директором «Росгеология» Горьковым Сергеем Николаевичем. Компания готова к доразведке ряда перспективных площадей, в т. ч. Предджугджурская золотосеребряная зона и Нижнеамурская вольфрам-молибден-золотосеребряная минерагеническая зона.

Достигнута договоренность о создании рабочей группы для координации действий, а также подготовке современной цифровой геолого-экономической карты Хабаровского края.

"