Posted 9 июля 2022,, 23:17

Published 9 июля 2022,, 23:17

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Хабаровский край занимает 5 место в России по добыче и переработке рыбы

9 июля 2022, 23:17
Вклад рыбаков в экономику края, в ее финансовую и социальную стабильность существенен и возрастает с каждым годом.

Ветераны отрасли, конечно, помнят те непростые времена 90-тых и начала 2000-ных годов, когда рыбаки Хабаровского края добывали в Дальневосточных морях, внутренних водоемах края, порядка 130 — 170 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, с минимальной степенью переработки и ограниченным ассортиментом.

Благодаря инициативе, кропотливому труду предпринимателей, многих заинтересованных специалистов, построены новые, современные береговые перерабатывющие цеха, произведена глубокая модернизация добывающего флота, которые обеспечивают высокую производительность и эффективность производства. Хабаровский край уверенно занимает 4 место в Дальневосточном Федеральном округе и 5 место в Российской Федерации по добыче и переработке рыбы.

Рыбаки края являются лидерами в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне по вылову пелагических видов рыб: сардины иваси и скумбрии, успешно осваивают новые, удаленные районы промысла минтая — Чукотское море.

Вопросы сохранения для будущих поколений популяции лососевых видов рыб в нашей уникальной реке — Амуре, беспокоят не только профессионалов отрасли, но и, безусловно, всех жителей края. Поэтому непопулярные, но крайне необходимые меры, в частности запрет всех видов рыболовства в бассейне реки Амур по горбуше и летней кете, принимаемый по рекомендациям отраслевой науки краевой Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, позволит стабилизировать ситуацию и возродить запасы, подорванные излишним промыслом.

Правительство Хабаровского края продолжает работу с федеральными органами Росрыболовства России по оптимальным мерам регулирования промысла осенней кеты в реке Амур и Амурском лимане в текущем году. Для жителей их числа коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, всех жителей, будет организована возможность законно и свободно осуществлять традиционное и любительское рыболовство осенней амурской кеты. При этом промышленное рыболовство, в том числе с использованием ставных неводов типа заездок, будет ограничено участком реки Амур от города Николаевска-на-Амуре до устья реки Амгунь.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"