Posted 11 апреля 2022,, 01:50

Published 11 апреля 2022,, 01:50

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Малому бизнесу объяснили, как их будут проверять в Хабаровском крае

11 апреля 2022, 01:50
Механизм действия моратория на плановые проверки, веденного правительством РФ, обсудили на встрече с бизнес-активом региона

Проблема административного давления давно является довольно острой для малого бизнеса.

Так, половина обращений предпринимательских объединений в адрес министерских органов в правительства края касаются именно правомерности проведения проверок.

Жалобы на проверки от контрольно-надзорных органов лидируют в перечне запросов. Однако в начале марта Правительство РФ ввело мораторий на проведение контрольно-надзорные мероприятия. Однако у предпринимателей все еще есть по этому поводу вопросы.

Как отмечают сами предприниматели, у них нет четкого понимания как работает мораторий. В каких случаях и в каком порядке осуществляются проверки -неясно.

Как рассказал и. о. председателя главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Дмитрий Зубарев, в регионе уже упразднены намеченные в этом году более 200 плановых и внеплановых проверок, которые должны были провести органы исполнительной власти. Однако под мораторий не попали федеральные виды контроля, связанные с рисками здоровью и жизням людей.

Как пример, эпидемиологический, санитарный, пожарный контроль – все подобные проверки сохраняются. Опять же, остается право на согласование рейдовых мероприятий с прокуратурой.

Так или иначе, мораторий призван упростить жизнь и работу малых предприятий.

Для сокращения издержек бизнеса в регионе автоматически продлили действие лицензий многих предприятий. Все это распространяется на предприятия, которые получили разрешения до введения моратория.

Также смягчения коснулись меры административной ответственности для бизнеса. Одна из таких мер снятие двойной санкции за одно и тоже правонарушения: если юридическое лицо уже оштрафовано за нарушение, то руководителя как физическое лицо нельзя штрафовать.

Стоит отметить, аналогичная площадка, по предложению бизнес-актива скоро появится и в управлении регионального государственного контроля и лицензирования. Представители контрольных органов будут регулярно собираться с предпринимателями, чтобы обсуждать возникающие проблемы и вместе находить эффективные решения.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"