Posted 11 августа 2021,, 09:28

Published 11 августа 2021,, 09:28

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Комсомольске-на-Амуре появилась официальная площадка подготовки к Олимпиаде НТИ

11 августа 2021, 09:28
Инженерная школа стала первой в городе Юности официальной площадкой подготовки команд к участию в Олимпиаде конкурсного движения Национальной технологической инициативы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

Соответствующее соглашение подписали директор образовательного учреждения Пётр Черёмухин и президент некоммерческой организации «Ассоциация участников технологических кружков» Алексей Федосеев.

Национальная технологическая инициатива — это государственная программа по формированию новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. А Олимпиада конкурсного движения НТИ — это уникальный формат инженерных состязаний по трем направлениям: Олимпиада КД НТИ.Junior для 5–7 классов, Олимпиада КД НТИ для 8–11 классов и студенческий трек для учащихся ссузов, бакалавриата и специалитета.

Главная цель — выявить молодых людей, готовых предложить новые ответы на актуальные технологические вызовы. В финале участники встречаются с практическими задачами от ведущих компаний из разных областей: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

— В Инженерной школе Комсомольска-на-Амуре подготовка проходит по трем направлениям основного трека для 8-11 классов: «Интеллектуальные энергетические системы», «Наносистемы и наноинженерия», «Умный город», а также идет работа в рамках спецпроекта «Урбанистика». Кроме того, планируется проводить подготовку по направлению «Технологии для мира роботов» к Олимпиаде КД НТИ.Junior для 5-7 классов, — рассказал директор Инженерной школы Пётр Черёмухин. — Направления выбирали в соответствии с нашей материально-технической базой. Сейчас рассматриваем возможность открытия еще одного профиля — авиационного.

Школа уже появилась на сайте НТИ как официальная площадка. Кстати, там зарегистрировано еще одно образовательное учреждение региона — Краевой центр образования. Победа на Олимпиаде дает льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы.

"