Posted 11 мая 2020,, 22:28

Published 11 мая 2020,, 22:28

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае затягивают туже поясок для ЖХКшного оброка

11 мая 2020, 22:28
Предложение по освобождению россиян от оплаты ЖКХ депутаты Госдумы высказывались еще в конце марта. Добиться удалось лишь одного — перестала капать пеня за долги, сообщает хабаровский портал Dv.hab.

Жителям Хабаровского края, так же как и всем россиянам, за шесть недель простоя в самоизоляции, все сложнее оплачивать квитанции по оплате услуг ЖКХ. Кто-то безработный, кому-то не платят жалованье. А в регионе расценки драконовские. С предложением о том, что же можно сделать, помимо отмены пени, выступили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

«Чтобы урегулировать деятельность управляющих компаний, министерством ЖКХ региона было внесено предложение о введении финансовой отчетности — в той форме, которую могли бы понять самые неискушенные в экономике граждане», — считает Дарий Тюрин, министр регионального жилищно-коммунального хозяйства.

Министр уверен, что урегулирование жилищных услуг, как коммунальных, приведет к тому, что себестоимость услуг станет прозрачней и понятней, а все расходы управляющие компании будут обязаны подтвердить документально. Если они этого сделать не смогут, то тариф будет снижаться.

Что касается полного освобождения от оплат квитанций ЖКХ, то самый внятный ответ был получен от мэра Хабаровска Сергея Кравчука:

«Это возможно сделать, но давайте сперва просчитаем ситуацию. Как подобные действия могут отразиться на предстоящем отопительном сезоне. Плата за коммунальные услуги — это закупка оборудования для ремонта тепломагистралей, водоснабжения и водоотведения, оплата газа, угля. Сюда же относится заработная плата. Если мы не будем платить, то на какие средства предприятия будут все покупать? Газ идет по предоплате. Все остановится. Тогда зимой мы не сможем запустить отопление и рискуем замерзнуть».

Конечно, в этой ситуации нехватку средств могло бы профинансировать краевое правительство. Только откуда деньги вестимо? Тут бы организовать тестирование на коронавирус, да снабдить бы все врачей средствами самозащиты, благо, что федеральный центр деньгами помогает. В докоронавирусное время экономикой недосуг было заниматься голубо-желтой власти. Все самопиарились чиновники на фоне «разгребания авгиев конюшен», да молились на «всенародно избранного».

Так что жителям края придется потуже еще затянуть ремешок, да платить эту ЖКХшный оброк, как ни крутись. Не перерезать бы этим ремешком туловище! Помощи ждать неоткуда. Тем более, что мягкий выход из режима самоизоляции уже объявлен. Выходить-то будем, как ни крутись, только куда?

"