Posted 13 августа 2020,, 13:53

Published 13 августа 2020,, 13:53

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Итоги дня: дубина Дегтярева, школьная суета и цены на лосось в Хабаровском крае

13 августа 2020, 13:53
Все самое яркое, случившееся в регионе по версии Транссибинфо.

Честность и искренность краевой власти становится нормой. Так врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что в регионе его предшественниками госуправление было практически демонтировано. Он предупредил, что «дубиной будет наводить порядок. В первую очередь в управленческом аппарате». Дегтярев назвал выстроенную систему недоброжелательной, черствой, неотзывчивой. По его прогнозам будут увольняться те, кто не сможет, как врио губернатора, работать 24 часа семь дней подряд в неделю.

Как подтверждение, то, что система недоброжелательная, черствая, неотзывчивая, ситуация, которая сложилась с единственным пляжем для жителей Ванинского и Совгаванского районов. с молчаливого согласия экс-губернатора Сергея Фургала красивейшие места около поселка Заветы Ильича районов были отданы строительство очередного угольного терминала. В зоне уникального побережья с нерестовыми речами это будет уже шестая точка на карте по перевалке угля. При этом никаких общественных слушаний не было, проект не прошел экологическую экспертизу, но пляж уже почти уничтожен.

Было уже два митинга, готовится третий.

Напомним, что в рамках рабочей поездки по Совгаванскому району врио Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал в посёлке Заветы Ильича по приглашению местного жителя и не месте попытался разобраться с проблемой. Тогда работы на мысе Веселом были приостановлены.

«Там замечательное место, место отдыха, где туристический кластер бы сделать. Но чиновники уже понавыдавали разрешений под угольный терминал. Буду разбираться. Может быть, и не получится отменить. Есть процедура, и если она соблюдена, то будут сложности. Но, зачем такие вещи согласовывать? Как будто некоторые последний день живут. Можно же в другом месте запроектироваться! А здесь сделать туристическое место, лагерь построить типа „Океана“ в Приморье. А у нас опять порт», — негодовал Михаил Дегтярев.

Осень не за горами, на носу 1-е сентября. В регионе учебный год начнется очно. В каких-то муниципалитетах докрашивают стены, а вот в Хабаровске паспорта готовности ко Дню знаний получили 100% общеобразовательных учреждений, а паспорта безопасности все получат к 5 –му сентября. К 1 –му октября откроется новая школа в Волочаевском городке.

А вот в Вяземском районе детей из поселка Шумный заберут при живых родителях в интернат. Юные селяне будут учиться и жить вдалеке от своих пап и мам в районном центре — городе Вяземский. Для них даже организовали экскурсию в интернат. Это случилось из-за того, что школа в поселке в аварийном состоянии.

Радостная весть для учителей: к тысяче за классное руководство прибавится федеральная доплата — это от 8 тысяч рублей в южных районах края до 12,5 тысяч рублей в северных.

Об ишаевском наследии. Яхту «Виктория», на которой любил рассекать амурские просторы «папа всего Хабаровского края», которая досталась «по наследству» сначала Виктору Шпорту, а затем Сергею Фургалу, скорее всего, отдадут детям. Они выступили с инициативой задействовать яхту в научных экспериментах в био-квантуме и экологических проектах по исследованию реки Амур.

«Я поручил министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений — уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей», — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Виктором Басюком, заместителем Министра просвещения РФ.

И еще раз про Ишаева. Экс-губернатора Хабаровского края будут судить в Москве. Уголовное дело рассмотрят в Замоскворецком суде.

В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Виктора Ишаева в организации растраты в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Ну и в Хабаровске продолжается «работа» стражей правопорядка с активистами и участниками несанкционированных митингова поддержку Фургала,обвиняемого в организации убийств. В Хабаровске арестовали продавца сладких вафель. Ростислав Смоленский, он же Малько, он же почему-то Буряк, кому как нравится, знаменитый владелец фургаломобиля пытался забрать свой автомобиль с арест-площадки на эвакуаторе. В итоге и его арестовали, и эвакуатор.

И напоследок о злободневном. На совещании по рыбе Михаил Дегтярев сказал: «Нужно убирать недоверие между всеми участниками промысла. Проведем полную ревизию рыбодобывающих предприятий, а также в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Разберемся и с любительским ловом. Люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти ее домой. Но главное — цены! Специально провел негласный рейд. Стоимость рыбы в Хабаровском крае неоправданно завышена. Но этот вопрос станет темой для отдельного разбирательства»

"