Posted 14 мая 2020,, 08:09

Published 14 мая 2020,, 08:09

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Аэропорту «Хабаровск» появился новый начальник таможенного поста

14 мая 2020, 08:09
Начальником таможенного поста Аэропорт Хабаровск назначен майор таможенной службы Ярослав Довбыш, — сообщает пресс-служба Хабаровской таможни.

Ярослав Довбыш родился в 1988 году Магадане. В 2010 году окончил Тихоокеанский государственный университет по специальности юриспруденция.

Службу в таможенных органах начал в марте 2012 года в должности старшего уполномоченного отдела административных расследований Хабаровской таможни

С 2014 по 2018 годы занимал должности уполномоченного по особо важным делам и старшего уполномоченного по особо важным делам этого же отдела.

С 2018 по май 2020 года занимал должность заместителя начальника Приамурского таможенного поста (центра электронного декларирования) Хабаровской таможни.

Кстати, именно с образования в аэропорту города таможенного поста началась современная таможенная служба в Хабаровске. Произошло это в 1969 году в связи с открытием первых международных авиарейсов в Ниигату и Пхеньян. Тогда в таможенном посту работало пять человек.

Спустя семь лет приказом Министерства внешней торговли СССР от 19 февраля 1976 года № 69 Хабаровский таможенный пост Владивостокской таможни был преобразован в Хабаровскую таможню.

Сегодня Хабаровская таможня — крупное федеральное образование, под контролем которой перемещение через границу товаров всеми видами транспорта: речным, морским, автомобильным, железнодорожным и воздушным.

Серьёзно изменился и сам таможенный пост «Аэропорт Хабаровск». Сегодня в его составе работают 42 человека.

Нынешним сострудникам есть на что равняться: таможенный пост «Аэропорт Хабаровск» всегда был подразделением, с которым связано огромное количество историй пресечения контрабанды дериватов особо ценных диких животных (кабарги, медведя, тигра), водных биологических ресурсов (рыба, икра), драгоценных металлов (шлиховое золото), культурных ценностей (древние артефакты), наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Первым начальником таможенного поста в аэропорту Хабаровска был Валерий ЗУБКОВ, человек выдающийся (впоследствии занимал высокие руководящие посты и закончил карьеру в звании генерал-майор таможенной службы). О его работе до сих пор ходят легенды.

"