Posted 14 октября 2021,, 05:26

Published 14 октября 2021,, 05:26

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В России вырос объём российского рынка бытовой химии

14 октября 2021, 05:26
Даже пандемия коронавируса не повлияла на рост, сообщает Транссибинфо.

Хабаровчане уже сегодня забыли, что когда-то из моющих средств были стиральный порошок и мыло, а из чистящих сода, зола и песок. Последние доставались бесплатно. Песок брали с пляжа на реке Амур. Зола была у владельцев домов с печным отоплением. Использовали еще зубной порошок при мытье окон. Собственно был еще шампунь местного производства «Аралия», довольно токсичный для мытья волос на голове, но вполне пригодный для мытья полов и посуды.

Все сегодня разительно поменялось. В магазинах предоставлен довольно широкий выбор средств для того, чтобы постирать одежду, помыть полы или посуду, почистить плиту или унитаз. Цена, естественно, варьируется от производителя и того места, где можно это купить. Так средство для мыться посуды обойдется от 28 рублей за бутылочку, а стиральный порошок от 60 рублей. Есть, конечно и товары дорогие, например, японские — от тысячи рублей за килограммовую. упаковку.

Стоит отметить, что рынок бытовой химии вырос, даже меры по противодействию новой китайской коронавирусной инфекции не сказался, более того наметился рост. В 2021-м году в России произвели почти 4 миллиона тонн бытовой химии.

Эксперты считают, что объём российского рынка бытовой химии составляет около 300 миллиардов рублей.

Если говорить об импортозамещении, то это эта часть экономики наиболее успешная. Почти все производится внутри страны. Четверть ассортимента, производимого в Российской Федерации, это чистящие средства для кухни, сантехники, стекол и полов. Чуть отстают стиральные порошки. Одна пятая рынка — это средства для мытья посуды. И ещё 30% приходится на остальные виды бытовой химии.

— Производство средств для мойки посуды и для посудомоечных машин выросло на 27,5%. На 10% выросла категория дезинфицирующих средств, более, чем на 16%, для прочистки стоков и труб. Растёт категория товаров, которые способствуют установлению приятного аромата дома, — рассказал Игорь Наймушин, директор по корпоративным коммуникациям в России и СНГ Reckitt Benckiser

На четыре российских компаний — дочек транснациональных гигантов проходится почти 50% производства средств бытовой химии.

Например, вот уже 17 лет, как в Подмосковье работает завод британской компании Reckitt Benckiser, где трудоустроено 275 человек. Там и днем и ночью производят пятновыводители, смягчители воды, средства для посудомоечных машин, прочистки труб и стоков.

Свой завод в подмосковном Клину британская компания Reckitt Benckiser открыла в 2004 году. Здесь работает 275 человек, а эти линии не останавливаются даже ночью — выпускают пятновыводители, смягчители воды, средства для посудомоечных машин, прочистки труб и стоков.

В прошлом году завод выпустил 20 миллионов единиц пятновыводителя. Ключ к успеху на этом рынке не изменился: качественная реклама, не прекращающийся брендинг, и, как следствие, узнаваемость продукта.

— Мы запустили в прошлом году средство для чистки запустили линейку средств для стирки. Мы инвестируем огромные средства и считаем, что они найдут свое достойное место среди лидеров по потребительскому по спросу, — считает Игорь Наймушин, директор по корпоративным коммуникациям в России и СНГ Reckitt Benckiser

Чуть ли треть энзимов, красителей, отдушек и других компонентов Reckitt Benckiser ввозит из-за границы. Однако, идет работа над альтернативой в виде российского сырья. Это выгодно компании, потому что может снизить уровень затрат. Выгодно это и для российской экономики.

— Условия, которые созданы для инвестиционной активности отечественных и зарубежных инвесторов у нас достаточно неплохие. Но, конечно же, надо заниматься вопросом и налогового бремени и вопросами, связанными с локализацией производства, — говорит Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты России.

Дмитрий Никитин, бизнесмен из северной столицы, основал компанию «ЕвроТек» девять лет назад. Обошлась она предпринимателю в 10 миллионов рублей. Первые шесть лет компания не давала прибыли. Дохода. Все, что приходило, все вкладывалось в производство. Потом наступил прорыв.

— Рынок сложный, рынок достаточно конкурентный, но свободные места в нем так или иначе находятся, — считает Дмитрий Никитин.

Самое ходовое средство, выпускаемое компанией, — соль для посудомоечных машин в двухкилограммовой упаковке. В прошлом году было продано десять миллионов пачек. Прибыль с одной пачки составляет шесть рублей.

До 80% продукции «ЕвроТек» поставляет в розничные сети.

Везде разные условия. Например, гипермаркеты требуют организовывать постоянные промоакции.

— Даже придумали термин, который называется промозависимость. Люди выискивают товар по максимально возможной скидке. Если акции нет, то покупается другой товар. Уходят совершенно спокойно, — считает Дмитрий Никитин.

А предприниматель Екатерина Матанцева от розницы почти отказалась. Она продает свою экологичную бытовую химию в интернете. Самый ходовой товар — универсальное чистящее средство. На всю квартиру хватает четыре литра.

— Оно хорошо отмывает жир с посуды, хорошо отстирывает загрязнения с одежды. Буквально капельку нужно добавить для того, чтобы помыть пол. Средство не оставляет разводов, — рассказала Екатерина Матанцева, основательница компании Pure Water

Свой бизнес у Екатерины появился в 2009-м году. Тогда на рынке вообще не было экологичной бытовой химии, без опасных компонентов. В дело она вложила 12 миллионов рублей.

— Экологичность продукта включает в себя: как добывалосьили выращивалось сырье, какая идёт упаковка, как происходит тестирование — на животных или нет. Какие процессы идут на самом производстве — сколько выделяется тепла, электроэнергии, какой расход воды. Вот этот полный цикл — это и есть экомаркировка по первому типу, — рассказала Екатерина Матанцева.

В прошлом году оборот компании превысил 240 миллионов рублей. 57 из них — чистая прибыль. Топовое средство — концентрированный стиральный порошок. 1 килограмм — на 60 стирок. Чем меньше упаковок в ванной — тем меньше пластика на планете. Pure Water разработала вот сухие таблетки для мытья любых поверхностей — чистый концентрат.

— Делать не концентраты, добавлять пустой балласт в порошок намного выгоднее. Когда вы покупаете средство для пола - там тоже от 5 до 7% активного компонента. Всё остальное — вода и упаковка. Зачем нам каждый раз платить за упаковку, платить за транспортировку этой воды? — считает Екатерина Матанцева, основательница компании Pure Water.

Бытовая химия — это отрасль, зависящая от качества научных разработок. Многие компоненты идут из-за рубежа, хоть и средства производятся в России

Три процента — это вклад всей парфюмерно-косметической промышленности в ВВП страны. В Торгово-промышленной палате говорят, потенциал у отрасли гораздо больше.

— Только за последние годы появилось много общемировых брендов на территории России. Причём не только, как импортный товар, а как товар, произведенный на территории страны. Российский рынок особенно выгоден для того, кто хочет выйти на рынок ЕвраАзЭС. Все те, производства, которые расположены на территории России — они, как раз, рассчитаны именно не только на российский рынок, но они распространяют свое влияние на рынки и Киргизии и Белоруссии и Казахстана, и других стран, входящих в Евразийское экономическое содружество.

Участники рынка бытовой химии считают, что главная проблема заключается в том, что до сих пор нет технического регламента. Это единый документ для отрасли не только в России, но и на территории всего Евразийского экономического союза. Комиссия союза постоянно откладывает принятие документа, внося в него новые правки. Обсуждение ведется уже десять лет. В итоге сейчас правила для бизнеса прописаны во множестве разных нормативных актов. При этом, ни в одном из них не сказано — что такое безопасное и качественное средство. Тех_регламент соберет все требования к рынку бытовой химии, избавит его от лишних бюрократических проволочек, а главное — защитит права покупателя. И это будет чистый бизнес-вектор.

"