Posted 14 марта 2021,, 22:20

Published 14 марта 2021,, 22:20

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровске библиотека родготовила программу «Культурное наследие Крыма»

14 марта 2021, 22:20
Она посвящена возвращению республики в родную гавань, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Семь лет назад «Крым вернулся в родную гавань». Значение этого события огромно не только для истории нашей страны, но и для сохранения и развития отечественного духовного и культурного наследия.

К важной дате сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки подготовили для своих пользователей и гостей праздничную программу «Культурное наследие Крыма». Открывает нашу библиотечную программу масштабная книжная выставка «Культурное наследие Крыма», на которой широко представлен весь спектр литературы о Крыме, 200 изданий из четырех больших разделов: «Крым — жемчужина в короне Российской империи» состоит из исторической и краеведческой литературы о прошлом полуострова и присоединении Крыма к России в далеком 1783 году; книги раздела «Крым — место ратной славы Отечества» рассказывают о подвигах бойцов черноморского флота под командованием адмиралов Ушакова и Нахимова, о героической обороне Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войны; книги раздела «Крым и Россия едины» рассказывают о причинах, приведших крымчан к решению провести референдум за воссоединение с Россией, озвучивают мнения политиков и простых людей на это историческое событие. Завершает выставку раздел «Крым в литературе и живописи», в котором вниманию пользователей представлен образ Крыма в творчестве выдающихся русских писателей и художников.

Крым всегда привлекал и восхищал людей искусства. Живописный полуостров любили многие русские художники, писатели и поэты. Они искали здесь вдохновение и создавали настоящие шедевры. О выдающихся деятелях русской культуры, которых вдохновила красота этого удивительного края, рассказывает онлайн-презентация «Русские писатели в Крыму».

«Великолепные пейзажи и удивительные места Крыма оставили след в творчестве и судьбе многих художников. В онлайн-презентации „Русские художники в Крыму“ мы собрали для вас картины знаменитых художников, которые увековечили волшебные мгновения, проведённые на полуострове. В каком бы жанре не писал мастер, какие бы приёмы не использовал — в каждой картине чувствуется неповторимая атмосфера, редкие виды и уникальный антураж Крыма, — отмечают организаторы», — рассказали в библиотеке.

"