Posted 15 августа 2020,, 06:46

Published 15 августа 2020,, 06:46

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Купи-продай: керосиновая интрижка Вексельберга?

15 августа 2020, 06:46
Самолеты полетели, но дорого, по вине монополистов в аэропортовых заправочных комплексах. Об этом сообщает издание «Нефть и Капитал».

Две трети лета сидели на земле, любовались из окна русскими кудрявыми березками, все было закрыто, а тут, бах! открыли международные рейсы на турецкие курорты. И вместе с самолетами вверх подскочили цены на авиабилеты.

Билетную «инфляцию» в первую очередь связывают с ростом цен на авиатопливо, помимо, конечно, удорожания комплектующих деталей парка летной техники, подорожавшие из-за ослабления рубля.

Доля керосина в стоимости билета составляет около 25-30%. Удорожание авиатоплива ощутит каждый пассажир.

На бирже цена керосина не изменилась. Более того, на 50% ниже, чем в прошлом году.

Только авиакомпании, как правило, затариваются не на бирже, а покупают топливо в аэропортах.

Стоит напомнить, что некоторых аэропортах за месяц стоимость керосина повысилась от 18% до 62,1% в аэропорту Кольцово имени Акинфия Демидова Екатеринбурга за месяц!

Из-за этого российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила Минтранс совместно с Минэнерго и ФАС провести проверку обоснованности подорожания топлива.

Кстати аэропортом имени Акинфия Демидова и еще пятью провинциальными аэропортами владеет холдинг «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга.

Как отметили «НиК» представители отрасли, «Аэропорты Регионов» владеют не только аэропортами, но и так же инфраструктурой и землей, которые отдает в аренду ТЗК. Это, кстати, может сказаться на удорожании стоимости керосина.

По словам Игоря Юшкова, ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, рост цен на авиатопливо именно завязан на аренду заправочной инфраструктуры.

«Владельцы инфраструктуры могут закупать керосин дешевле, но поскольку они монополисты в аэропорту, то продают они топливо авиакомпаниям дороже», — пояснил Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

По мнению же Владимира Рожанковского, старшего аналитика Grand Capital, экономического обоснования для подорожания авиатоплива нет. Это картельный сговор:

«Просто владельцы инфраструктуры или аэропортов хотят немного подзаработать после времени вынужденного простоя», — считает Владимир Рожанковский.

"