Posted 16 апреля 2021,, 00:38

Published 16 апреля 2021,, 00:38

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае аграрии зовут на помощь пчеловодов

16 апреля 2021, 00:38
Аграрии просят пасечников заняться сбором гречишного меда, это поможет повысить урожайность гречихи, сообщает Транссибинфо со ссылкой ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края»

Семеноводческая компания «Спорос» призвала на помощь пчеловодов Вяземского района.

«В прошлом году гречиха, посеянная в районе села Котиково, по урожайности показала себя неплохо, но из-за небольшой численности пчёл в округе не все растения перед сбором урожая оказались полновесными», — рассказал коммерческий директор семеноводческой компании «Спорос» Алексей Суриц.

В предстоящем сезоне компания увеличивает посевные площади до 750 гектаров, для этого уже закуплено 30 тонн семенного материала. Чтобы добиться максимальной урожайности, и необходимо опыление гречихи пчелами.

«Гречишный мёд долгие годы в Хабаровском крае был только привозным, ведь гречиху в регионе не возделывали 20 лет. Сейчас у местных производителей сладкой продукции есть отличная возможность получить полезный, целебный и вкусный гречишный мёд, который, к тому же, при реализации имеет хорошую цену», — поделился своим мнением один из пчеловодов.

Выгода от выставки ульев у гречишных полей в сезон цветения очевидна. Культура как медонос характеризуется длительным сроком цветения. Летом она цветёт от 25 до 45 дней.

Ответить

Переслать

Предложить звонок

Ясно, спасибоОкВсе понятно, спасибо за информацию

"