Posted 18 августа 2021,, 04:27

Published 18 августа 2021,, 04:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае продолжают наводить порядок в сфере ЖКХ

18 августа 2021, 04:27
Михаил Дегтярев инициировал важнейшую для системы ЖКХ в районах края программу обновления котельных, модернизация которых позволит гарантировать стабильную работу коммунальной инфраструктуры, — сообщает Транссибинфо.

Порядок в системе ЖКХ — это, по большому счету, основа основ нормального обеспечения жизни людей на территории. Это то, что касается каждого.

Поэтому с самого начала своей работы в Хабаровском крае Михаил Дегтярев принял ряд важных решений, чтобы привести коммунальную инфраструктуру в крае в надлежащий порядок. Одно из таких решений — разработка и запуск программы модернизации муниципальных котельных.

Не менее значимой является и программа капитального ремонта, ведь состояние домов, в которых живут горожане и жители районов, требуют постоянного внимания. Всего с начала реализации программы капремонта позитивные изменения испытали на себе жильцы более чем 2700 домов, в которых специалисты выполнили больше 5000 различных работ. Если не брать в расчет разработку проектно-сметной документации (а это, заметим, требует немало времени и тоже стоит денег), то фактических работ получится порядка 3000 тысяч. Отремонтировано больше 1000 крыш, более чем в 600 домах заменены лифты, почти у 200 домов обновлены фасады. Ведется активная работа по обновлению коммуникаций: холодного и горячего водоснабжения, электричества.

Отдельного внимания в Хабаровском крае всегда требует вопрос «северного завоза». Понимая, насколько значимо обеспечение северов необходимыми энергоресурсами, Михаил Дегтярев держит ситуацию на постоянном контроле. Всего, пока будет открыта навигация, в северные районы доставят почти 15 тысяч тонн угля и больше 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Краевые власти в этом году работают с опережением запланированного графика, и большая часть топлива уже доставлена в районы. А полностью завершить «северный завоз» планируется до 20 октября.

Не меньше внимания глава региона уделяет и благоустройству, задействуя при этом все возможные ресурсы, чтобы отремонтировать как можно больше дворов, привести в порядок общественные территории, парки, скверы и другие востребованные места отдыха жителей края. Больше 400 миллионов рублей по поручению Дегтярева было выделено в прошлом году на ремонт дворов, и в результате 160 дворовых территорий привели в достойный вид.

При этом врио губернатора Хабаровского края придерживается мнения, что ориентироваться нужно прежде всего на запрос людей, и решения о том, что именно нужно в первую очередь отремонтировать и благоустроить должны принимать именно жители, а не чиновники. Такой подход находит живой отклик у жителей региона, а краевая власть всячески поддерживает их инициативы. Подтверждение тому — решение Дегтярева о беспрецедентном увеличении финансирования для проектов ТОС: если в этом году сумма грантов составляла 100 миллионов рублей, то в следующем году на поддержку проектов, предложенных самими жителями, будет направлено в два раза больше денег.

«Команда ТОС края растет на глазах. Только за год количество ТОСов по краю увеличилось более чем на 200. Сегодня у нас более тысячи ТОС, задействованы в проектах более 178 тысяч человек. И это не предел. Мною принято решение увеличить финансирование проектов ТОС на 2022 год еще на 100 млн рублей», — объяснил Михаил Дегтярев свое решение, направленное на поддержку инициатив жителей Хабаровского края.

Напомним, в этом году победителями стали 203 проекта, которые будут реализованы уже до конца 2021 года.

Среди самых популярных запросов, на воплощение которых в жизнь люди получат деньги, –благоустройство дворовых территорий (62), детские площадки (43), спортивные площадки и уличные тренажеры (33), уличные фонари (29), благоустройство территорий памятников, скверов и парков (25).

"