Posted 17 ноября 2020,, 22:26

Published 17 ноября 2020,, 22:26

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае жилой дом признали памятником культуры и истории

17 ноября 2020, 22:26
Жилой дом на ул. Шевченко, 4 включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры.

«Долгое время жилой дом работников Амурского речного пароходства на улице Шевченко являлся выявленным объектом культурного наследия. В июле 2020 года эксперт центра охраны памятников истории и культуры провел государственную историко-культурную экспертизу для обоснования целесообразности включения данного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», — рассказали в Хабаровском краевом центре охраны памятников истории и культуры.

Жилой дом был построен в 1954 году Амурским речным пароходством для своих сотрудников и являлся ведомственным. Земельный участок под строительство жилого дома был выделен на улице Шевченко, в непосредственной близости от здания Амурского управления речного пароходства, расположенного на Комсомольской площади, на пересечении улиц Карла Маркса (ныне Муравьева-Амурского) и Шевченко.

Дом на улице Шевченко стал вторым ведомственным жилым домом управления Амурского речного пароходства. Первым был построен дом на улице Тургенева, 68. Он был значительно крупнее и имел, согласно местоположению, более значимое декоративное оформление главного фасада. Оба здания построены в стиле советской неоклассики, с использованием схожих приемов архитектурного оформления фасадов.

"