Posted 19 июля 2020,, 00:49

Published 19 июля 2020,, 00:49

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае пополнились ряды спасателей

19 июля 2020, 00:49
Солдаты роты молодого пополнения были приведены к военной присяге, сообщает пресс-служба Амурского спасательного центра МЧС России.

20 молодых военнослужащих перед боевым знаменем спасательного воинского формирования присягнули на верность Родине, поклялись свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять с честью воинский долг, стать достойными продолжателями дела служения Отечеству.

«Прежде чем приступить к выполнению настоящих задач по спасению, молодые спасатели пройдут подготовку, которая включает в себя как теоретические занятия, так и практическую отработку различных навыков таких как: физическая подготовка, специальная и тактико-специальная подготовка, вождение, занятия по радиационной химической и биологической», — рассказали в пресс-службе Амурского спасательного центра МЧС России.

На счету старших коллег молодого пополнения спасателей десятки выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

В числе первых дальневосточных подразделений спасатели этого воинского формирования прибыли в разрушенный̆ землетрясением сахалинский̆ город Нефтегорск в 1995 году, где погибло более 2000 жителей̆. Сотрудники спасательного центра проводили разбор завалов, извлекали людей из-под обломков.

На счету военнослужащих спасательного центра ликвидация аварии на Хабаровском химфармзаводе в январе 1998 г., страшной трагедии на железнодорожном переезде у поселка Березовка под Хабаровском, унесшим 28 человеческих жизней, взрыва газа в доме по ул. Артемовской в феврале 2000 г., поисковые работы на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-154Б в районе горы Бо-Дожауса, тушение природных пожаров в Комсомольском районе Хабаровского края, обеспечение жителей̆ замерзающего посёлка Чегдомын печами и множество других происшествий.

Одними из первых спасатели Амурского спасательного центра встали на защиту населения и земель в 2013 году во время катастрофического наводнения на Дальнем Востоке, вместе с другими подразделениями закрывали «живой̆ стеной̆» от поднимающейся воды Комсомольск-на-Амуре.

"