Posted 19 октября 2021,, 13:38

Published 19 октября 2021,, 13:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Российской Торгово-промышленной палате исполняется 30 лет

19 октября 2021, 13:38
Сегодня она объединяет более 400 тысяч предпринимателей, сообщает Транссибинфо.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации это негосударственная некоммерческая организация, которая объединяет российских предпринимателей — от представителей микробизнеса до огромных концернов, промышленных и финансовых групп. Палата была создана для содействия развитию национальной экономики.

История

Первая торгово-промышленная палата была создана более 400 лет во Франции. В России аналогичная общественная организация была создана по инициативе купцов и фабрикантов в 1911 г. Она называлась «Российская экспортная палата». Вполне естественно, что после октябрьского переворота палата была ликвидирована, а купцы и фабриканты истреблены, как класс.

Однако, после нескольких лет военного коммунизма, столкнувшись с реалиями НЭПа, для стимулирования развития торговли большевики решили вернуться к идее палаты. Сначала их было две. В 1932 г. они были объединены во Всесоюзную торговую палату, которая в 1972 г. была переименована в Торгово-промышленную палату СССР. Российская Торговая палата стала ее правопреемницей. Она была учреждена 19 октября 1991 г. по инициативе российских деловых кругов. Ее первым руководителем был избран Владислав Малькевич, бывший глава Торгово-промышленной палаты СССР. В 2001 организацию возглавлял Евгений Примаков, а в 2011 году Сергей Катырин.

Современность

Сегодня Торговая палата — площадка, где разрабатывают общие правила ведения бизнеса, находят решения трудовых, инфраструктурных и законодательных проблем. И если на заре возникновения палаты практически не было законов регулирующих экономическое пространство, да и рыночной экономики практически не было, то сегодня все кардинально поменялось.

По мнению президента палаты Сергея Катырина, в России хорошее устойчивое законодательство.

— Конечно, в нем ещё много изъянов, много проблем, которые надо решать, над чем мы и работаем постоянно, — отметил Катырин.

Боле четырехсот тысяч предпринимателей сегодня является получателем услуг Российской палаты, с кем связаны партнерскими отношениями.

Поддержка бизнеса

55 тысяч предприятий, 200 союзов и ассоциаций — это члены палаты, и они получают услуги со скидкой. Они и формируют повестку дня и работу палаты в регионах.

— Плюс вся наша сеть — она к услугам предпринимателей. Я имею ввиду внутреннюю и внешнюю — у нас в 40 странах есть наши представители, — уточнил Катырин.

Планы

Как рассказал глава Российской Торговой палаты, главное — это нормотворчество, так чтобы база соответствовала интересам бизнесменов. Около ста законов в год сопровождает палата.

— Мы бы, конечно, хотели совершенствовать нашу сеть. Наша задача, чтобы в любой точке присутствия тпп на территории Российской Федерации предприниматель мог одинаково получить минимальный пакет услуг. Чтобы и качество услуг, и скорость их оказания, и возможность в цифровом виде была одинаково для всех доступна, — уточнил Сергей Катырин.

Сегодня Владимир Путин, президент Российской Федерации поставил задачу — развивать третейское разбирательство в России. Палатой уже создано 20 филиалов. К этому стоит добавить и медиативный институт, который занимается досудебным урегулированием споров.

— Так что вопросов у нас много для развития, есть над чем работать дальше, — резюмировал председатель Российской Торговой палаты.

"