Posted 19 ноября 2020,, 01:58

Published 19 ноября 2020,, 01:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае увековечивают петроглифы

19 ноября 2020, 01:58
То, что человеческий глаз сотни лет не видел, теперь разглядывает техника, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ГТРК «Дальневосточная».

Московские специалисты из института археологии РАН возобновили работы по моделированию наскальных изображений на камнях уникального памятника первобытного искусства. Сохранить петроглифы позволит создание трехмерных моделей. Для создания одной объемной модели нужно не менее тысячи снимков.

Базальтовый булыжник, вес которого более 45 тонн, в год в среднем при большой воде может перемещаться на шесть метров в ту или иную сторону. В прошлом году во время пробных съёмок и в момент низкого уровня Амура ученые нашли 5 неизвестных до этого науке личин и заново открыли некогда потерянные петроглифы.

За время экспедиции ученые задокументировали и создать 3D-модели более 50 петроглифов.

Самым древние петроглифы около нанайского села Сикачи-Алян — почти сверстники самой древней керамике в мире, найденной на Амуре. Им больше 12 тысяч лет.

Ранние петроглифы относятся к неолитической осиповской культуре (XII–IX тысячелетия до н. э.) и были выдолблены каменными орудиями.

Археологи предполагают, что дикие лошади, изображённые на валунах, водились в Приамурье только в ледниковый период.

Среди петроглифов встречается изображение мамонта, возможно предки амурских народов охотились на них.

"