Posted 20 августа 2021,, 06:30

Published 20 августа 2021,, 06:30

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске прошла уникальная конференция, посвященная нивхским ученым

20 августа 2021, 06:30
Проблемам этнокультурной и языковой идентичности посвятили это событие, сообщает Транссибинфо.

Важность и актуальность Всероссийской научно-практической конференции «Наследие нивхских ученых: Чунер Таксами и Галина Отаина — 90 лет со дня рождения» подчеркнул в приветственном слове Александр Ивагин, начальник управление национальной политики правительства Хабаровского края.

— Цели и задачи конференции — это, прежде всего, общие задачи реализации государственной национальной политики, ее стратегии. Это укрепление гражданской идентичности, особенно молодежи коренных малочисленных народов. Хотелось бы подчеркнуть, что данная конференция внесет определенную лепту в предстоящее десятилетие, посвященное языкам коренных малочисленных народов.

В конференции принимают участие не только общественность и представители власти, но и ведущие ученые из России, Японии и Нидерландов.

Стоит отметить, что доклады были не только на русском языке. Юная жительница села Булава Ульчского района подготовила и прочитала научный доклад, посвященный Чунеру Таксами на ульчском языке.

Доклады, вошедшие в программу Конференции, будут изданы в сборнике с присвоением международного индекса ISBN, УДК, ББК в ГКУ Республики Саха (Якутия) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)» и включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещены в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

Организаторами конференции являются Районная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района», Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края», Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

"