Posted 20 ноября 2018,, 02:08

Published 20 ноября 2018,, 02:08

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Транспортники Хабаровского края получат партию корейских автобусов

20 ноября 2018, 02:08
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступил в поддержку муниципальных перевозчиков. На встрече с руководителями краевых профсоюзов глава региона заявил, что властям придется вмешаться в ситуацию с автоперевозками, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на региональное правительство.

«Сложности есть в Амурске, Советской Гавани, Ванино и даже в Хабаровске. Мы вынуждены вмешаться, так как это вопрос социальный и касается тысяч людей. Что происходит: нерадивые руководители внедряют параллельные маршруты для коммерческого транспорта, а муниципалам дают невыгодные. Плюс нерегулируемый тариф, и, в результате, такие предприятия приходят в упадок», - сказал Фургал.

Сложная ситуация складывается в Комсомольске-на-Амуре, где из-за финансовых проблем в МУП «Трамвайное управление» пришлось остановить движение трамваев. По словам главы региона, проблема кроется в неэффективном управлении муниципальным транспортом и недобросовестной конкуренции, которая вышла из под контроля городских властей.

«В Хабаровске я попросил мэра города дать право краевому правительству участвовать в распределении маршрутов. Я понимаю, что мы не должны в это вмешиваться, но на рынке необходимо наводить порядок», - подчеркнул губернатор.

Сергей Фургал также отметил, что сейчас краевые власти ведут переговоры по поставкам в регион крупной партии корейских автобусов по выгодной лизинговой схеме для муниципальных предприятий края. Это позволит им не только обновить, но и увеличить численность своих автопарков и быть конкурентоспособными.

"