Posted 20 декабря 2021,, 05:19

Published 20 декабря 2021,, 05:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Медицинские практики Сахалина попали в топ-5 программ здравоохранения России

20 декабря 2021, 05:19
Островные медицинские практики покорили жюри конкурса Агентства стратегических инициатив, завершившегося накануне в России. Две областные программы здравоохранения попали в пятерку лучших среди трехсот других из 70 регионов страны.

«Умный ФАП» и углубленная диспансеризация пожилых жителей Сахалинской области от 65 лет попали в число лучших программ здравоохранения. По результатам всероссийского отбора в этот список вошли всего 13 участников конкурса.

Губернатор островного региона Валерий Лимаренко отметил важность того, что все эти нововведения отражаются не только на жизни южносахалинцев, но и в других районах области. Муниципалитеты, в которых качество оказываемой медпомощи долгие годы оставляло желать лучшего, сейчас пользуются основным приоритетом.

«Высокая оценка, которую получили наши медицинские практики, подтверждает, что мы идем правильным путем. Я искренне и от всей души благодарю всех причастных к реализации проектов: ваш труд напрямую влияет на качество жизни в островном регионе», — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

В номинации «Первичная медико-санитарная помощь» первое место занял сахалинский проект «Умный ФАП», который внедрили по инициативе губернатора островного региона. В десять сельских медпунктов Сахалина привезли современное оборудование, которое теперь позволяет местным жителям проходить диагностику и консультироваться у врачей ЦРБ, не выезжая за пределы населенных пунктов.

Программа «Чекап 65+», которая направлена на углубленную диспансеризацию пожилых островитян заняла в конкурсе третье место. За время существования этой программы свое здоровье детально и качественно проверили уже 68 тысяч сахалинцев и курильчан старше 65 лет. Все они отметили особое внимание медперсонала к проблемам здоровья возрастных пациентов.

Во всероссийском конкурсе АСИ приняли участие 70 регионов страны, заявившие суммарно более трехсот проектов. По итогам голосования в финальный лонглист вошел 21 проект. Все выбранные организаторами программы доказали свою эффективность не только в бюджетных, но и в частных клиниках. Тиражирование наиболее успешных программ было главной целью отбора победителей.

Регионы, которые попали в финал конкурса, теперь имеют возможность показать свой опыт и знания на Х международном конгрессе «Оргздрав-2022». Кроме того, им доступен курс повышения квалификации «Эффективный руководитель в здравоохранении». В роли экспертного и организационного партнера для всех лидеров конкурса выступит АСИ, а практики финалистов попадут в базу «Смартеки», где находятся проекты, рекомендуемые для распространения по всей территории страны.

"