Posted 21 мая 2020,, 23:28

Published 21 мая 2020,, 23:28

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край: Под угрозой существование малых народов Приамурья

21 мая 2020, 23:28
Коренные народы Приамурья возмущены нововведениями в рыболовстве,- сообщается на сайте общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края снова бьют тревогу: если будут приняты последние изменения в области рыболовства на Дальнем Востоке, то это поставит под угрозу не только их традиционный вид деятельности, но и в целом существование самих малых народностей Приамурья.

На сайте опубликовано письмо Константина Бельды, члена Союза писателей РФ:

Очередное планирование, ограничивающее традиционное рыболовство коренного населения Приамурской земли Нани – нанайцев, – ничто иное, как прямое издевательское унижение прав исторических хозяев, проживающих тысячелетиями на берегах Амура.

Под жесточайшим геноцидным давлением «пришлых хозяев» на наши вековечные права, мы уже чувствуем себя на своих собственных землях дедов и прадедов чужаками без собственного слова и волеизъявления. Вы, пришлые усваиватели наших природных богатств, захватив все ценности нашей земли, уже уничтожили всю тайгу ради обогащения, присвоили полностью биоресурсы Амура, загадив вконец живительные воды нашей могучей реки. Неужели для этого тысячелетиями берегли наши предки и для кого!!!!

По логике вещей, вы – гости на нашей земле. Любой гость должен уважать хозяев: его культуру, обряды, традиции, весь образ бытия и вместе с хозяином стараться сохранить все его житейские ценности и природное достояние окружающей среды. И что вышло в настоящее время??? Мы оказались без малейших прав, без голоса, без земли и источников этнического питания. Для нас это горько, обидно и больно до слез.

Меня, как писателя, очень интересует такой момент: если бы все создавшиеся положения как с вашей стороны, так и нашей, поменять местами. Как бы вы почувствовали себя в нашей шкуре!!! А мы бы, оказавшись на вашем месте, всякими запретами, постановлениями и другими решениями стали бы душить вас, как вы душите нас сейчас, как бы вы почувствовали себя??? Наверное, вам было бы не сладко, даже не очень сладко!!!! Поэтому я очень прошу вас, не делайте нам больно и обидно. Амур и его достояния – это наше историческое богатство, из него берем нашу этническую пищу. Будьте благосклонны и уважительны к нам – к истинным хозяевам нашего Амура и уже погубленной природы.

"