Posted 23 мая 2021,, 03:49

Published 23 мая 2021,, 03:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Заседание координационного совета по делам ветеранов провёл Михаил Дегтярёв

23 мая 2021, 03:49
Заседание координационного совета по делам ветеранов состоялось в Хабаровске. Его провел врио губернатора Михаил Дегтярёв, который возглавляет совет. Участники мероприятия обсудили реализацию в регионе мер соцподдержки ветеранов, а также патриотического воспитания молодёжи.

Открывая заседание, Михаил Дегтярёв сообщил, что состав координационного совета по делам ветеранов пополнился новыми членами. В него вошли руководители ветеранских организаций УФСБ по Хабаровскому краю и 11 армии ВВС и ПВО Анатолий Панченко и Александр Курасов. Теперь в совете состоят 51 представитель общественных объединений ветеранов.

Что касается мер поддержки ветеранов, то на сегодняшний день на региональном уровне предусмотрена ежемесячная денежная выплата, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг и ряд других выплат. Также ветеранам в льготном порядке предоставляются жилые помещения. Ежегодно ко Дню Победы участникам ВОВ, труженикам тыла, бывшим узникам фашизма и детям войны производится единовременная денежная выплата, которая с этого года была значительно увеличена.

Как сообщил министр социальной защиты населения края Александр Дорофеев, выплаты к празднику всем ветеранам произведены в срок. При этом Михаил Дегтярёв подчеркнул, что повышенные суммы выплат нужно зафиксировать, ветераны должны получать их в таком объеме ежегодно.

Еще одна важная мера поддержки ветеранов войны – помощь в решении жилищных вопросов. На сегодняшний день все стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий ветераны в Хабаровском крае обеспечены жильём. Из краевого и муниципальных бюджетов в этом году на ремонт квартир ветеранов ВОВ направлено более 1,6 миллиона рублей.

Обсудили на заседании совета также работу по патриотическому воспитанию молодёжи, которая является одной из важных задач ветеранских организаций.

«Члены координационного совета активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, общественной работе, праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, другим славным датам в истории России, выступают и проводят уроки мужества в общеобразовательных учреждениях края, организуют посильную поддержку членам своих организаций», - отметил первый заместитель председателя координационного совета Сергей Васильев.

Напомним, что с инициативой по созданию краевого координационного совета по делам ветеранов была один из активистов ветеранского движения пришёл на личный приём к главе регионе Михаилу Дегтярёву. Врио губернатора положительно отнёсся к этому предложению, и организация была создана. Первое заседание координационного совета состоялось 9 марта текущего года.

"