Posted 22 октября 2021,, 23:58

Published 22 октября 2021,, 23:58

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае проходит выставка легендарного художника

22 октября 2021, 23:58
И если в регионе есть, кем гордиться, то это Геннадий Павлишин, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

С 22 октября по 11 января хабаровчане и гости города смогут познакомиться с 150 работами автора. Среди, представленных в галереи имени А. М. Федотова, произведения «Летящий шаман», «Улу — император Чжурчжэней», «Неолит. Писаницы Сикачи-Аляна», «Великолепный рыболов — Скопа»

Геннадий Павлишин — самый титулованный художник на Дальнем Востоке. Он народный художник РСФСР, лауреат многих международных и российских конкурсов, Государственной премии им. Н. К. Крупской, международного приза в Братиславе «Золотое яблоко», Золотой медали в Лейпциге.

Первую свою картину «На Амуре» написал в кружке юных художников Дворца пионеров. Учился во Владивостокском художественном училище, где впервые и серьезно обратился к самобытному творчеству коренных народов, зарисовывал детали национальной одежды, хозяйственной утвари, записывал легенды и песни потомков древних племен.

В те студенческие годы вместе с известным сегодня археологом Э.Шевкуновым после раскопок Бохайского храма создал большой академический альбом «Материальная культура чжурженей»; много времени, уже работая в лаборатории института этнографии АН СССР, провел в экспедициях по национальным районам.

Первой книгой, которую проиллюстрировал Геннадий Павлишин, была нанайская сказка «Мэргэн и его друзья». И вскоре он стал автором иллюстраций, принесших ему без преувеличения мировую славу, к книге сказок Д. Нагишкина «Амурские сказки».

По его иллюстрациям можно с успехом изучать и историю, и этнографию, и природу Дальнего Востока: книги «Таежные родники», «Огненные листья», «Серебряный кубок», «Золотая Ригма».

Нетленный себе и городу памятник создал Павлишин в краевом конференц-зале — мозаичное панно площадью более 12 квадратных метров, поэму в камне о Приамурье. Говорят, его много раз и за очень большие деньги просили продать иностранцы — и город, и автор остались глухи.

Геннадий Дмитриевич по-прежнему живет и работает в городе, с мая 1993 года являясь его почётным гражданином.

На открытии выставки «Здесь Родины моей начало» прошло награждение Геннадия Павлишина памятным знаком «Почетного гражданина Хабаровского края».

"