Posted 24 января 2022,, 13:04

Published 24 января 2022,, 13:04

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Психологи будут консультировать по номеру 122 в Хабаровском крае

24 января 2022, 13:04
Это позволит снять напряженность в случае подъема заболеваемости ковидом.

С начала года операторы единой «горячей линии» 122 по вопросам коронавирусной инфекции приняли почти 3 тысячи звонков. Чаще всего на бесплатный номер обращались с вопросами по ограничительным мероприятиям, вакцинации, вызову бригады для организации прививки на дому. По поручению зампреда правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова появилась возможность консультации с врачом по телефону. В ближайшее время введут и возможность психологической консультации по номеру 122. Расширение возможностей работы «горячей линии» позволит снять напряженность в случае прогнозируемого подъема заболеваемости коронавирусом из-за распространения штамма «Омикрон».

— На линии ежедневно работает семь операторов, в рабочие дни поступает 180 — 200 звонков в сутки, в субботу — до 100. В случае подъема заболеваемости количество операторов будет увеличено. На этой неделе в удаленном режиме будут подключены психологи. В качестве экспертов, которые будут консультировать жителей по телефону, выступят сотрудники Института повышения квалификации специалистов здравоохранения края, а также профессорско-преподавательский состав ДВГМУ, — рассказала заместитель начальника главного управления социального развития губернатора и правительства Хабаровского края Наталья Мельникова.

Она уточнила, что вопросы, связанные с вакцинацией, составляют примерно половину от всех звонков. Также задают вопросы из-за сложностей, связанных с вызовом врача на дом.

Операторами работают сотрудники Хабаровского филиала «Ростелеком», регионального фонда обязательного медицинского страхования, страховой компании «СОГАЗ-Мед». Горячая линия действует в будние дни с 8:00 до 20:00 вечера. В субботу — с 9:00 до 15:00, воскресенье — выходной.

Вместе с тем, министерство цифрового развития и связи края проводит работу по запуску сервиса голосового помощника, который включает в себя функцию обратного вызова для тех, кто не смог дозвониться на «горячую линию» по разным причинам. Прорабатывается возможность записи голосовых сообщений от заявителей с последующей их обработкой и предоставлением обратной связи.

Напомним, единая информационная «горячая линия» правительства края по вопросам COVID-19 работает с октября 2020 года. За это время было принято 70 283 звонка.

"