Posted 24 сентября 2019,, 19:50

Published 24 сентября 2019,, 19:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Сбор подписей в защиту уникального озера Амут начался в Хабаровском крае

24 сентября 2019, 19:50
Общественники требуют от губернатора Хабаровского края защитить оползневое озеро Амут, говорится на сайте петиций Change.org.

На портале общественных петиций появилось обращение к губернатору Хабаровского края, Госдуме и природоохранным ведомствам с требованием остановить уничтожение уникального оползневого озера Амут. Авторы обращения называют этот водный объект «чудом света».

Озеро расположено в Солнечном районе в горной местности. Оно образовалось в результате обвала части горы в русло реки Амут – в результате появилась естественная плотина, выше которой образовалось озеро.

По мнению общественников, уничтожением природы вокруг озера занимаются лесорубы и владельцы горнолыжной базы «Амут-Сноу-Лейк».

«Так в 2006-2007 годах была произведена бессмысленная рубка базой первой просеки на склоне озера Амут протяженностью более 1 километра, шириной свыше 50 метров для горнолыжного спуска, которая так и не «заработала» и не была рекультивирована», - говорится в петиции.

Еще одна просека была вырублена в русле реки Амут выше озера. Кроме того, лесорубы уничтожают леса вдоль реки, в том числе в водоохранной зоне. Неконтролируемые рубки уже привели к засорению озера и грозят его полным уничтожением.

«Поставлено под угрозу само существование озера Амут. Верхняя часть озера Амут уже заболочена илом и начинает зарастать», - сообщают авторы петиции.

Инициаторы обращения требуют от властей поставить на контроль ситуацию вокруг уникального водоема и обязать владельцев горнолыжной базы очистить озеро Амут. Среди требований также обязательная экологическая экспертиза всех видов работ, которые проводятся вблизи озера.

"