Posted 25 января 2022,, 12:45

Published 25 января 2022,, 12:45

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Новые грейдеры для уборки снега появились в Комсомольске-на-Амуре

25 января 2022, 12:45
Их закупили за счет средств Единой дальневосточной субсидии.

Для уборки и обслуживания улично-дорожной сети в прошлом году было приобретено 15 машин: это грейдеры, машины для очистки улиц, погрузчики и тракторы для уборки снега.

— В прошлом году Комсомольску-на-Амуре из федерального бюджета по линии Единой дальневосточной субсидии было выделено 457 млн рублей. Все средства направлены на решение вопросов благоустройства. Помимо обновления парка специализированной коммунальной техники были также отремонтированы дворовые территории, — рассказали в администрации города.

Как рассказали в министерстве экономического развития края, опросы населения показывают: проблема неблагоустроенных дворов является ключевым фактором неудовлетворенности комсомольчан качеством городской среды. В городе преобладают многоквартирные дома 1960-х годов постройки и за последние десятилетия благоустройство практически не проводилось.

В прошлом году за счет средств «единой субсидии» Минвостокразвития России отремонтировано 78 дворовых территорий: заасфальтированы дорожные проезды, заменены бордюры и оборудованы парковочные карманы. В 48 дворах дополнительно установлено новые детские комплексы и спортивное оборудование. Все работы выполнены качественно и своевременно.

— Комсомольску-на-Амуре уделяется особенное внимание, как со стороны федерального правительства, так и краевого. Жители заинтересованы в реализации простых и некапиталоемких проектов. Уютные дворы и порядок на улицах — это один из самых часто встречающихся запросов населения. Правительство края планирует и дальше работать для реализации инициатив жителей города, — рассказал заместитель председателя правительства края — министр экономического развития края Виктор Калашников.

Он также сообщил, что в текущем году регион получит из федерального бюджета более 1,1 млрд рублей на ремонт 160 дворов в центрах экономического роста края. В рамках программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Комсомольске-на-Амуре отремонтируют 59 дворовых территорий.

Отметим также, что основной критерий отбора проектов для участия в новой программе — индивидуальный подход к планированию и учет интересов всех групп жителей. Новые дворы должны включать комплекс разнообразных площадок, где каждый сможет провести время с пользой и удовольствием.

"