Posted 25 июня 2021,, 01:31

Published 25 июня 2021,, 01:31

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае закончили сеять сою

25 июня 2021, 01:31
На площади 7965 гектаров посеяна эта культура в Вяземском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на газету «Вяземские новости».

Это 80% от планового задания. Сказалась изношенность мелиоративных систем, требующих отвода излишней влаги. В «болото» невозможно завезти технику. Это одна из причин, и почему не все производители готовили зябь осенью под весенне-полевые работы нового сельскохозяйственного сезона.

Переувлажнение почв — одна из основных проблем в сельском хозяйстве Хабаровского края. Об этом Михаил Дегтярев докладывал Владимиру Путину во время последней рабочей встречи.

— У нас в полном запустении находилась мелиоративная система. Она была построена в 1970–1980 годы и вся находится в нашей краевой собственности. И так получалось, что до весны этого года, до того, когда я дал поручение, начал разбираться с этим, она не передавалась сельхозтоваропроизводителям, — рассказал Михаил Дегтярев. — То есть мы отдавали землю, а бурьян, кустарник и вот эти каналы были наши, и к ним не подступишься. И в этой связи мы сейчас выходим на то, чтобы после инвентаризации, которая у нас закончится в ближайший месяц, начать передавать сельхозтоваропроизводителям землю вместе с этими системами, и будем выходить в Минсельхоз России за субсидиями. Правительство их предусматривает в федеральном бюджете, для того чтобы сами наши фермеры, крестьяне их чинили, приводили в порядок и увеличивали площади.

Сельскохозяйственные предприятия «Скифагро-ДВ», «Зелёное поле» и «Агроном» разместили посевы сои на пощади 1895 гектаров. 24 фермерских хозяйства на своих полях посеяли 5470 гектаров масличной культуры. Основные заботы сельхозпроизводителей сейчас связаны с обработкой посевов.

"