Posted 26 марта 2020,, 09:19

Published 26 марта 2020,, 09:19

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В пандемию коронавируса с протянутой рукой: Цена за фургальскую кадровую чехарду

26 марта 2020, 09:19
Хабаровский край второй год теряет качество жизни, а власть - кадры. В прошлом году регион показал падение по всем позициям. Инвестиционный климат в регионе ухудшается из-за постоянных скандалов, связанных с руководством региона.. А тут еще коронаврус. Где тонко, как говорят, там и рвется.

«Кадры решают все» - об этом афоризме говорит всякий мало-мальский толковый руководитель, только вот порой разговорами это и заканчивается. И в итоге – кадровая чехарда, интриги, тут уж не до дела.

В итоге у некоторых просто сдают нервы, как у Андрея Федорова, бывшего главы Охотского района. Официальная причина отставки, растиражированная СМИ – «Устал быть чиновником». Неофициально поговаривают, что он написал заявление после непростого разговора с губернатором.

«На переправе коней не меняют», - говорят умные люди. А если «кони» сами разбегаются, не в силах выносить «специфический стиль управления»?

- Работа в команде Сергея Фургала становится чрезвычайно токсичной для карьеры. Это факт, который уже мало кто может отрицать, - рассказал аноним – бывший краевой чиновник агентству Vostok.Today - Страшно что-то сказать, что-то сделать. Медиа-блок, новые люди, которые пришли с новым губернатором, всех снимают на телефоны, исподтишка, потом все это выкладывается в сеть. Ну, как работать в такой обстановке? Ощущение катастрофы не покидает.

Напомнят мудрые люди про метлу, которая метет по-своему, так если толк от этого?

Например, Алла Кузнецова. Став неудобной действующей в регионе власти, и рискуя остаться здесь без работы, она уехала в Москву и стала директором департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения РФ.

Федералы получили опытного управленца и талантливого педагога, а что край приобрел от этого при тотальном малолюдье?

Самая же скандальная по сути отставка, пожалуй, это уход на пенсию зампреда и министра финансов Александра Кацубы, аксакала, работавшего с тремя губернаторами.

Говорят, что Александр Кацуба критически относился инициативам Сергея Фургала, в частности к идее создания Залогового фонда. Политологи выдвигали версию, что бывший министр финансов был крайне недоволен тем, что ему приходилось принимать непопулярные решения, в том числе о новых займах, которые брало правительство края. Стоит напомнить, что сегодня долги региона выросли до рекордной суммы – 54,9 млрд. рублей.

Отставка этого «непотопляемого» на протяжении трех десятилетий министра финансов насторожила других чиновников правительства, и явственно напомнило им о шаткости их положения.

«Многим чиновникам стало невыносимо работать в правительстве. Люди просто не могут сработаться с нынешним губернатором: от Фургала уходят даже те люди, которых приглашал он сам», - считает политолог Даниил Ермилов.

Как же не уходить? Например, ситуация, которая сложилась с главой Хабаровского района Александром Яцем. Господин Фургал подписал заявление Яца на отпуск с указанием конкретной страны пребывания, Когда же Яц отбыл в Таиланд, стал на всех углах и совещаниях разносить его в пух и прах: чиновник-де бросил свой район в сложное коронавирусное время. В это же самое время такие же заявления он спокойненько подписал и министру ЖКХ края Дарию Тюрину, и начальнику управления торговли краевого минсельхоза Алле Сороке, которые наплевав на пандемию COVID - 19, разлетаются отдыхать по миру.

А тут еще г-н Минаев, начальник краевого штаба по мониторингу за коронавирусом, вернувшись из очередной командировки в Москву, явился на заседание правительства, после чего был отправлен на карантин.

Итогом такой кадровой свистопляски укрепилась в крае абсурдная традиция, ставшая реальностью: дороги здесь ремонтируют хлебопёки, дома для обманутых дольщиков достраивают фармацевты, рыбаки коров доят. А те санитарные меры по предупреждению распространения коронавируса все больше погружают регион на экономическое дно.

Отсутствие профессиональной команды в краевом правительстве не позволяет ему оперативно коммуницировать с бизнесом и реагировать на вызовы, а огромный госдолг края не позволяет найти финансовые резервы для поддержки регионального бизнес.

Когда Якутия, Приморье, Сахалин направили свои средства для поддержания предпринимателей, Фургал надеется лишь на федералов. Своих силенок маловато.

Такова цена легкомысленного отношения к кадрам, которые "решают все", - пишет ИА АмурПресс.

"